Главная новость

Село Щучье в Осташковском городском округе Тверской области известно по документам с XVII века. Когда-то оно принадлежало боярину Ивану Никитичу Романову — дяде царя Михаила Фёдоровича, а позднее стало одним из крупнейших поселений округа. Расположенное между двумя озёрами — Щучьим и Каменным, село на протяжении веков оставалось важным духовным и культурным центром восточного берега Селигера.

читать дальше...

Представители департамента природопользования заявили, что в Серебряном бору было незаконно уничтожено около 3000 деревьев. А в парке "Фили" работают учреждения в незаконно выстроенных зданиях, назначения которых не знает даже администрация.

Столичные власти намерены побить прошлогодний рекорд в 190 миллионов рублей, потраченных на оформление города к Новому году. Кроме того, новогоднее оформление, в том числе Снегурочек, застраховали на сумму в 0,5 миллиарда рублей.

Новый мэр Химок Олег Шахов заявил, что проблема Химкинского леса, часть которого была вырублена для строительства трассы "Москва - Санкт-Петербург", осталась в прошлом.

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев заявляет, что археологические раскопки, проведенные в центре столицы на Триумфальной площади на месте будущего паркинга, могут быть продолжены.

Заммэра Марат Хуснуллин, говоря о строительстве нового жилья в центре Москвы, упомянул Остоженку и заявил, что ее "трущобы" будут сносить. "Архнадзор" опасается, что речь идет об исторических зданиях.

В десятую годовщину освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве вспоминают погибших.

В Троицком лесу началась вырубка деревьев. Активисты и местные жители остановили незаконные работы и написали заявление в полицию и оставили жалобу в Департаменте природопользования. Вырубка может возобновится в любой момент.

На Пятницкой улице гибнет памятник регионального наследия. В 18 веке его построил купец Варгин, а в 19 в нем жил и работал Лев Толстой. 

Свыше 900 человек почти трое суток находились на грани между жизнью и смертью. 130 из них погибли. Для остальных тот октябрь навсегда разделил жизнь на "до" и "после".

На Садовнической улице сломали флигель городской усадьбы Иконниковых, XIX века. Снос производился без разрешительных документов. "Фронде ТВ" публикует эксклюзивные материалы.

18 октября 2012 года Российская Федерация полностью лишилась целого класса своего историко-культурного наследия – небольших пригородных деревянных вокзалов "дачного" типа.

Г-н Дитрихс, который летом этого года расстрелял почти всех кошек местных жителей, обратился с иском в суд на наше издание за статью написанную в сентябре со слов свидетелей и местной администрации.

Общественность обеспокоена начавшимися работами на здании объекта культурного наследия XVIII века в Басманном районе столицы. Рабочие сбиваю декор и делают внутри федерального памятника перепланировку.

На Покровке происходит снос исторического здания XIX века, которое частично находится на территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки XVIII-XIX вв".

Единственное в Тамбовской области полностью сохранившееся дворянское имение после революции и крестьянских восстаний 200 с лишним лет не видело ремонта и почему красивейший памятник архитектуры федерального значения брошен на произвол судьбы ?

В Москве простились с Мариной Голуб, трагически погибшей в автоаварии. У МХТ имени Чехова, где она работала почти 10 лет, собрались сотни людей с цветами. После панихиды прошло отпевание и кремация.

Снос дома Рогова В Петербурге на Загородном проспекте, 3, по мнению прокуратуры, был незаконным. Нарушения нашли и у КГИОПа, и у собственника.

В Москве многоквартирные дома-памятники один за другим начали "одевать" в строительные леса и сетки. Изменение пейзажа жители восприняли с радостью: неужто долгожданную реставрацию затеяли ?, но в данном случае все наоборот!

Сквер вокруг дома-музея Цветаевой в Королёве приносят в жертву детскому саду. Но против вырубки выступили даже молодые мамы. По их словам, единственный парк для прогулок с ребенком важнее, чем подвижка в очереди.

Памятник архитектуры – дом княгини Голицыной – покрывается толстенным слоем бетона. Отодрать его теперь можно будет только вместе с деталями убранства начала XVIII века. Активисты "Архнадзора" почти физически остановили запаивание в цемент старинного фасада.