Февраль 20, 2023

Журналист проекта "Наступление на наследие" и координатор "Архнадзора" Андрей Новичков показал, как в посёлке Сиговка Осташковского района Тверской области погибают старинные часовня и мельница Ниловой Пустыни. Гибнут и уникальные фрески.

В Осташковском районе Тверской области, на берегу озера Селигер, расположен посёлок Сиговка, через который протекает одноимённая речка. Ещё в XVII веке эта была Пустошь Зимницы – незаселённая местность, на землях которой стояла лишь водяная мельница, совместно принадлежавшая помещикам Григорию Устиновичу Герасимову, Фёдору и Мирону Афанасьевичам Ельчаниновым, а также Осташковскому воеводе Тихону Макаровичу Карцеву.

Апрель 20, 2022

Под Волоколамском есть вымершее урочище Лихачёво, которое в годы войны было захвачено немцами, а в наши дни от былой цивилизации не осталось и следа: лишь посреди заросшего поля стоят руины храма Николая Чудотворца.

Под Волоколамском есть загадочное и одновременно исторически важное место - вымершее урочище Лихачёво. В годы Великой Отечественной войны этот населённый пункт был захвачен немцами, а в наши дни от былой цивилизации не осталось и следа: лишь посреди заросшего поля, на небольшом возвышении, стоят руины храма Николая Чудотворца.

Поселение Лихачёво известно ещё с начала XVII века, когда им владел древний дворянский род Тарховых. Уже тогда на холме стояла деревянная церквушка, выстроенная жителями с целью защиты своих земель от злых духов.

Март 24, 2022

Ржев – город, который в результате боевых действий 1941—1943 годов был разрушен до основания. Тогда из 5443 жилых домов уцелело лишь 297. Сейчас многие памятники, чудом сохранившиеся в военные годы, превращены в руины.

Ржев – город, который в результате боевых действий 1941—1943 годов был разрушен до основания. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в жуткой оккупации, в день освобождения осталось всего 150. А из 5443 жилых домов уцелело лишь 297.

Война – это всегда страшно. Это невосполнимые потери и разрушения. Многие сохранившиеся по сей день здания были свидетелями боёв во времена Второй мировой.

Февраль 16, 2022

В Ярославской области в селе Дёгтево пустует и ветшает старинная усадьба, построенная князьями Алексеем и Иваном Шайдоками на рубеже XVIII-XIX веков. До наших дней внутри сохранились росписи и декор, которые приходят в упадок.

Несколько веков назад в Ярославской губернии князьями Алексеем и Иваном Шайдоками было основано село Дёгтево – в той местности, где были густые леса, они построили небольшой завод по производству дёгтя и угля. Отсюда и пошло название села.

Уже на рубеже XVIII-XIX веков князья выстроили здесь собственную двухэтажную усадьбу, богато украшенную внутри декором, росписями на потолках и бесчисленным количеством голландских печей. Рядом с домом был разбит липовый парк с каскадом прудов.

Январь 26, 2022

В Московской области стоит знаменитая усадьба Марфино – имение Голицыных, Салтыковых, Орловых и Паниных. Помимо галерейного моста там активно разрушается конный двор.

На территории Московской области, на высоком берегу речки Уча, стоит знаменитая дворянская усадьба Марфино – имение Голицыных, Салтыковых, Орловых и Паниных. Мы уже рассказывали о нелёгкой судьбе некоторых исторических зданий этого комплекса, в частности, показывали, как стремительно разрушается один из его символов - псевдоготический галерейный мост.

Сегодня покажем вам ещё одно не менее уникальное место в усадьбе – Конный двор.

Октябрь 12, 2021

Визитная карточка Городца – усадьба Лемехова-Малехонова, являющаяся объектом культурного наследия, погибает: внутри орудуют вандалы, а местная Администрация не предпринимает никаких мер для её спасения.

В Городце Нижегородской области погибает визитная карточка города – усадьба Лемехова-Малехонова на улице Максима Горького, являющаяся объектом культурного наследия. Об этом говорится в сюжете программы "Наступление на наследие".

Журналист Андрей Новичков проинспектировал состояние здание и побывал внутри.

Октябрь 6, 2021

В Москве на территории посёлка Сокол ведётся демонтаж одного из сохранившихся деревянных домов архитектурно-планировочного комплекса – дом доктора Тамбовцева, являющийся частью архитектурно-планировочного комплекса объекта культурного наследия.

На территории московского посёлка Сокол ведётся демонтаж одного из сохранившихся деревянных домов архитектурно-планировочного комплекса – дом доктора Тамбовцева на улице Брюллова.

Первый в Москве кооперативный посёлок «Сокол» был основан в марте 1923 года между селом Всехсвятским и станцией Серебряный Бор Московской окружной железной дороги. Архитекторами была реализована популярная в начале XX века концепция «города-сада», а в его проектировании участвовали такие выдающиеся зодчие как А.Щусев, братья Веснины, Н.Дюрнбаум и многие другие.

Октябрь 6, 2021

На центральной улице Столицы планируется снос купеческого доходного дома XIX века, принадлежавшего потомственному почётному гражданину Молчанову. На его месте хотят возвести гостиничный комплекс.

На Тверской улице в Москве для строительства гостиничного комплекса хотят снести доходный дом купцов Молчановых XIX века. Об этом в своём Instagram сообщил координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.

Сентябрь 6, 2021

Уникальные интерьеры заброшенного дворца Барышниковых в селе Алексино Смоленской области, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, разграбляются вандалами.

Уникальные интерьеры заброшенного дворца Барышниковых в селе Алексино Смоленской области, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, активно разграбляются вандалами. Об этом заявил журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.

Июль 22, 2021

В усадьбе Виноградово обрушается часовая башенка, венчающая деревянный дом Германа. Несмотря на неоднократные проверки со стороны Следственного комитета, реставрация памятника так и не началась.

Усадьба Виноградово - известное заброшенное историческое место на карте Москвы, включающее в себя деревянный дом Германа и особняк Эммы Банза.

Двухэтажный деревянный оштукатуренный усадебный дом был выстроен в 1911 году на месте ранее сгоревшего здания, когда имение перешло к жене богатого чаеторговца - Эмме Максимовне Банза и её сыну Роберту Герману. Семья относилась к тем самым «русским немцам», которые занимались благотворительностью, покупали разрушенные усадьбы, строили и благоустраивали, поддерживали школы и больницы.

Май 12, 2021

В Москве комплекс зданий детской больницы во имя святой Ольги, возведённый в 1886 году по проекту архитектора К.М.Быковского, постепенно приходит в упадок. Многие корпуса стоят вовсе без крыши после многочисленных пожаров.

В центре Москвы располагается выдающийся памятник истории и культуры - комплекс зданий детской больницы во имя святой Ольги, возведённый в 1886 году по проекту архитектора К.М.Быковского.

Апрель 5, 2021

В Бежецке погибает величественный особняк, который по праву называют лучшим архитектурным памятником города. Двухэтажный каменный дом был построен в середине XIX века купцом Александром Васильевичем Неворотиным, а при его старшем сыне значительно перестроен.

В центре Бежецка Тверской области погибает величественный особняк, который по праву называют лучшим архитектурным памятником города. Двухэтажный каменный дом на улице Большая был построен в середине XIX века купцом Александром Васильевичем Неворотиным, а при его старшем сыне Николае Неворотине значительно перестроен в 1900-е годы.

Март 17, 2021

На Васильевском острове в Петербурге в запустении пребывает усадебный дом архитектора Брюллова, возведённый в XVIII веке в стиле классицизм. Внутри памятника сохранились оригинальные интерьеры, однако с каждым днём они всё больше приходят в упадок.

В Петербурге на Кадетской линии Васильевского острова стоит монументальный усадебный дом с флигелями, возведённый в XVIII веке в стиле классицизм. В 1845 году его владельцем стал архитектор А.П.Брюллов, который без изменения парадных фасадов перестроил комплекс, создал интерьеры, во дворе установил фонтан.

Февраль 9, 2021

В Истринском районе Подмосковья стоит заброшенный замок усадьбы Ивановское-Козловское, основанный ещё в XVIII веке князьями Гагариными. Сегодня эта территория охраняется новым владельцем, в то время как сам памятник архитектуры брошен и находится на грани полной гибели.

В конце XVIII века князья Гагарины основали имение Ивановское - ныне это Истринский район Подмосковья. На землях был возведён трехэтажный усадебный дом в стиле классицизма с чертами барокко, закругленными углами по главному фасаду и деревянными фронтонами. На крыше был устроен миниатюрный бельведер, а вход сопровождался террасой.

В разные годы усадьбу перепродавали, в частности одним из владельцев был князь Александр Сергеевич Меншиков.

Январь 14, 2021

В Петровском районе Саратовской области гибнет конный ипподром с манежем бывшей усадьбы Устинова XIX века. Масштабный комплекс был брошен на произвол судьбы в 2005 году и теперь все постройки стремительно разрушаются.

Село Сосновоборское Саратовской области было основано в XIX веке и одной из сфер деятельности местных жителей всегда было коневодство. Здесь дворянин Василий Устинов возвёл усадебный дом и конезавод с центральным крытым манежем, конюшнями и различными надворными постройками.

Январь 11, 2021

В селе Усолье Самарской области стоит огромный дворец графа Орлова, построенный в XIX веке при участии московского архитектора Доменико Жилярди. Ныне памятник архитектуры пребывает в руинированном состоянии и является одной из самых позорных точек на карте региона.

В старинном селе Усолье Самарской области располагается масштабный дворец графа Орлова. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала эти земли в вечное и потомственное владение Григорию Орлову. Согласно местной легенде, во время поездки в южные окраины России императрица, стоя на горе Светёлка, предложила Григорию Орлову: «Что взглядом окинешь, всё твое будет !».

Это была огромная вотчина, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами и около 300 тысяч десятин земли.

Ноябрь 19, 2020

В Санкт-Петербурге продолжает разрушаться памятник федерального значения - загородный дом Фаберже. В наши дни с особняком происходит преступление - его безжалостно грабят, разрушают и поджигают.

В поселке Левашово Санкт-Петербурга продолжает пустовать и разрушаться загородный дом Фаберже с уникальными интерьерами. Известный ювелир приобрел особняк в 1900 году и буквально через несколько лет подарил его своему сыну — Агафону Карловичу Фаберже, который перестроил здание в стиле модерн.

Современники называли это место «Малым Эрмитажем». Дом представлял из себя прекрасный архитектурный образец, а интерьеры поражали гостей богатством и изысканностью.

Ноябрь 18, 2020

В Серебряном бору сохраняется нижний ярус въездной башни Хорошевского конного завода, построенная по проекту архитектора Е.П.Ключарева в XVIII веке. Сейчас здание пустует и ветшает.

На Таманской улице в Серебряном бору стоит вот такое ныне неприметное заброшенное и ветшающее сооружение - нижний ярус въездной башни Хорошевского конного завода, который являлся первым конным заводом в России, основанный при Иване III.

Башня возведена в начале 1770-х годов по проекту архитектора Е.П.Ключарева и когда-то представляла собой трёхъярусное проездное строение, оформлявшее главный въезд на территорию. С двух сторон к ней примыкали конюшни, а верхний ярус завершался флюгером в виде головы коня.

Ноябрь 15, 2020

В Шуе по инициативе РЖД могут полностью снести водонапорную башню 1869 года постройки, которая располагается на железнодорожной станции города. Рабочие уже разобрали кровлю.

В Шуе Ивановской области по инициативе компании ООО "Российские железные дороги" (администрации Северной железной дороги) в ближайшие дни могут полностью снести водонапорную башню 1869 года постройки, которая располагается на железнодорожной станции города.

Ноябрь 3, 2020

В Мытищинском районе стоит заброшенная усадьба Липки – бывшее имение Алексеевых и загородный дом фабриканта Руперти. В 1930-е годы здесь размещалась летняя резиденция Иосифа Сталина.

В Мытищинском районе стоит заброшенная усадьба Липки – бывшее имение Алексеевых и загородный дом немецкого фабриканта Руперти. Об этом в своём instagram рассказал журналист и общественный деятель Андрей Новичков.

Октябрь 27, 2020

Мосгорнаследие за минувшие два месяца отказалось признать памятниками истории и архитектуры около 10 исторических зданий, среди которых Общежитие Императорского Московского Технического училища и комплекс Карамышевского гидроузла.

Департамент культурного наследия города Москвы в сентябре и октябре отказался признать памятниками истории и архитектуры около 10 исторических зданий. Об этом говорится в Приказах ведомства, опубликованных на сайте, на которые обратил внимание журналист Андрей Новичков.

Так, среди прочего, не признаны объектами культурного наследия:

Октябрь 1, 2020

В Домодедовском районе подростки устроили погром в заброшенном здании вокзала станции "Ленинская" и разрушили бюст Владимира Ильича, который размещался в центре зала.

В Домодедовском районе Подмосковья подростки устроили погром в заброшенном здании вокзала станции "Ленинская" и снесли бюст Владимира Ильича, который был установлен в центре зала по проекту П.П.Яцыно.

Как сообщает проект "Наступление на наследие", героями видео являются некие Андрей Р. и Никита Д. Они вместе со своими друзьями снимали все свои действия на видео и гордо опубликовали эти кадры в интернете.

Сентябрь 8, 2020

Чернобыльская зона отчуждения - место, которое сегодня стало крупнейшим природным заповедником и своеобразным музеем под открытым небом. К сожалению, уникальный природный памятник ежегодно страдает в результате пожаров, а старинные избы и церкви бесследно исчезают. Репортаж из Чернобыля.

Чернобыльская зона отчуждения - место, которое на сегодняшний день является крупнейшим объектом природно-заповедного фонда Киевской области Украины и своеобразным музеем под открытым небом.

Попадая сюда восторгаешься красотой. Здесь остановилось время, замер людской быт, но продолжает жить природа и животный мир.

Июль 29, 2020

Руины визитных карточек города Кимры Тверской области - Гостиный двор и Торговые ряды, построенных в 1909-1914 годах и являющихся уменьшенной копией московского ГУМа, показали с высоты. Жители и историки всё ещё надеются на скорейшую реставрацию.

Программа "Наступление на наследие" показала руины визитных карточек города Кимры Тверской области - Гостиного двора и Торговых рядов, построенных в 1909-1914 годах и являющихся уменьшенной копией московского ГУМа.

Июль 2, 2020

В Петербурге вандалы повредили маскаронов доходного дома Коммерческого училища, расположенного на знаменитых на Пяти углах. Долгое время декоративные элементы ржавели.

В Петербурге вандалы повредили маскаронов доходного дома Коммерческого училища на Пяти углах. Фотографии опубликовал журналист Андрей Новичков.

Восемь маскаронов из цинка украшают деревянные башенки памятника архитектуры, построенного в 1902-1903 годах братьями Богдановыми - Александром Ильичем и Николаем Ильичем. В этом доме, в квартире №41, вплоть до 1915 года жил выдающийся актер Александринского театра Константин Варламов.