Фото: Андрей Новичков

В Саратовской области погибает конный манеж усадьбы Устинова

В Петровском районе Саратовской области гибнет конный ипподром с манежем бывшей усадьбы Устинова XIX века. Масштабный комплекс был брошен на произвол судьбы в 2005 году и теперь все постройки стремительно разрушаются.

18+

Село Сосновоборское Саратовской области было основано в XIX веке и одной из сфер деятельности местных жителей всегда было коневодство. Здесь дворянин Василий Устинов возвёл усадебный дом и конезавод с центральным крытым манежем, конюшнями и различными надворными постройками.

Получился чрезвычайно огромный по размерам комплекс: ипподром в форме идеального квадрата, в центре которого расположилось высокое круглое строение с панорамными окнами под кровлей и деревянным куполом. В то время кавалерия являлась жизнью и силой любой армии, именно она играла решающую роль во многих сражениях. Сам Устинов разводил лошадей исключительно для личных нужд - охоты и выездов, однако при строительстве дворца-ипподрома не смог обойтись без атмосферы торжественности.

В наши дни от усадебного дома остались лишь две стены. Непосредственно конный комплекс дошёл до нас в более-менее хорошем стоянии - сохранились абсолютно все постройки, включая крытый манеж, который в советские годы использовался по прямому назначению.

В 1921 году здесь разместился один из первых советских конезаводов «Грязнушинский», который растил находящихся под угрозу вымирания лошадей орловской рысистой породы. Сюда приезжали представители из Монголии и Чехословакии с целью получения опыта работы, а на площадках организовывались конные бега.

История этого места закончилась в 2005 году. Конезавод прекратил своё существование, все строения оказались заброшены и теперь стремительно разрушаются. На месте побывал журналист Андрей Новичков и опубликовал репортаж: