Фото с сайта: skyscrapercity.com

Госэкспертиза согласовала проект строительства на территории Ново-екатерининской больницы

Госэкспертиза согласовала проект строительства и реконструкции зданий на территории Ново-екатерининской больницы на Страстном бульваре.

18+

Госэкспертиза согласовала проект строительства и реконструкции зданий на территории ансамбля Ново-екатерининской больницы на Страстном бульваре.

"Согласованный проект включает 2 комплекса мероприятий: проведение строительно-монтажных работ, а также работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия", - сообщил председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников.

По информации Госэкспертизы, в рамках первой части, в том числе, предусмотрено строительство 5-этажного административного здания.

Существующий ансамбль «Екатерининская больница у Петровских ворот», известный как Дом Гагарина и являющийся объектом культурного наследия федерального значения, был построен по проекту архитектора М.Ф. Казакова в 1774-1776 гг. и восстановлен архитектором О.И. Бове в начале XIX века.

В реконструируемый комплекс предполагалось с осени 2014 года перевести новый состав Мосгордумы, однако к началу работы нового состава МГД работы на комплексе «Екатерининской Больницы» не были завершены.

Напомним,, что по данным общественного движения «Архнадзор», два исторических здания Ново-Екатерининской больницы (Страстной бульвар, д. 15/29, строения 4 и 8) снесли 1 января 2013 года не только без соблюдения необходимых документальных процедур, но и с грубым нарушением действующих постановлений Правительства России и Правительства Москвы.