Снос зданий XIX века на территории Ново Екатерининской больницы в Москве

В новогоднюю ночь в Москве снесли корпуса XIX века Ново Екатерининской больницы

ЭКСКЛЮЗИВ: Новый год для общественности начался со сноса исторических зданий в центре столицы

В центре Москвы в новогоднюю ночь снесли несколько строений XIX века на территории бывшей Ново Екатерининской больницы. Документов на работы у строителей конечно же не было.

18+

В центре Москвы на Страстном бульваре в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года снесли 3 здания XIX века, знаменитой Ново Екатерининской больницы, построенной еще в 1776 году. ПОДЧЕРКНЕМ, ЧТО СНЕСЛИ НЕ ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ, А СТРОЕНИЯ ВНУТРИ ДВОРА.

                                   1908 год                                                                       2005 год
Все строения "черного двора" больницы, проходившие 26 декабря 2012 года "сносную комиссию" - снесены.

Напомним, что в ноябре минувшего года, Мосгордума собралась переезжать на новое место. В числе возможных вариантов называли и легендарную Екатерининскую больницу на Страстном бульваре.

До прошлого года бывшая 24-я городская больница стояла в запустении и подвергалась варварскому разграблению. Спилили и свинтили всё, даже то, что уцелело при французах в 1812-м, вплоть до уникальной чугунной лестницы по эскизам самого Бове.

Сегодня, 1 января все строения пройденные "сносную комиссию" были снесены. По словам охраны с шевронами "Санкт-Петербурга", "на объекте ломались не дома XIX века, а советские постройки, которые портят инфраструктуру Екатерининского комплекса. Сегодня здесь была полиция, все документы на работу имеются", - подчеркнул один из охранников.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Наталия Самовер подтвердила "Фронде ТВ", что в ночь на 1 января 2013 года были сломаны все 3 строения в "черном дворе". Она отметила, что в одном из зданий проходил медицинскую практику знаменитый писатель и практикующий врач А.П Чехов.

Муниципалитет Тверского района в ближайшее время собирается поднять разговор о том, что бы в место Государственной думы в здание въехал культурно-досуговый центр для детей.

Пока что в департаменте имущества Москвы утверждают: назначение объекта будет офисно-деловым. Контракт на 3 млрд рублей, зал заседаний на 363 квадратных метра, кабинет председателя площадью 176 квадратных метров. Это примерно 8-комнатная квартира. Вот только сделать всё это с федеральным памятником, по закону, никак не возможно - это статья 243 Уголовного кодекса РФ – "Уничтожение, повреждение памятников истории и культуры". Однако работы на территории памятника идут вовсю.

Восстановленный Бове после пожара 1812 года, Голицынский дворец стал казённой больницей для простого народа и больше уже никогда за 200 лет не менял своего назначения. Единственный пример использования здания под учреждение – это как раз французская оккупация, когда здесь, во дворце, располагался штаб генерал-интенданта наполеоновской армии Пьера Антуана Ноэля Дарю вместе с казармой для солдат и конюшней для французских лошадей.


Репортаж: