NVO /Wikimedia Commons

Меценат Семенихин согласовывает в Правительстве Москвы снос усадьбы Римских-Корсаковых на Остоженке

Меценат, являющийся главой компании «Стройтэкс», согласовывает в московском правительстве снос усадебного дома Римских-Корсаковых на улице Остоженка.
18+

Меценат Владимир Семенихин, являющийся главой компании «Стройтэкс», согласовывает в московском правительстве снос усадебного дома Римских-Корсаковых на улице Остоженка, владение 4-6. Об этом сообщает общественное движение "Архнадзор".

Весной этого года, опровергая сообщения опубликованные изданием "Фронде ТВ", Семенихин заверил москвичей, что не планирует сносить здания на Остоженке.

«Снос объектов в данной охраной зоне невозможен в силу утвержденных городом режимов и регламентов… Реализация проектов планируется без изменения исторически сложившегося композиционно-пространственного типа застройки, с сохранением исторически ценных градоформирующих объектов», — цитировало слова мецената информ-агентство RNS.

Прошло 10 месяцев и в последние дни перед новым годом в Москомархитектуру и Мосгорнаследие поступил на утверждение проект архитектурно-градостроительного решения проекта многофункционального комплекса на Остоженке, 4-6. Согласно проекту, усадебный дом на Остоженке, 4 подлежит разборке с воссозданием (т.е. строительством муляжа исторического здания). Под всем участком, соседствующим с Красными палатами, возникнет многоуровневое подземное пространство. Разборке с «воссозданием и докомпоновкой фасада» подлежит и соседний дом Сурикова.

Вопрос о согласовании проекта вынесен на предновогоднее заседание Регламентной комиссии Архсовета, которое состоится сегодня, 29 декабря.

"По-видимому, Владимир Семенихин в своем интервью агентству RNS играл словами, и скоро мы узнаем, что разборка - это не снос, а воссоздание - это и есть сохранение. И разобрав здание, он никак не нарушит утвержденный регламент и сохранит дом, построенный, согласно той же пояснительной записке к проекту, «не позднее 40-х годов XVIII века». Выражаем надежду, что департаменты московского правительства, ответственные за согласование проекта, не поддержат подобные словесные игры: снос остается сносом, назвать ли его разборкой или демонтажем", - говорится в заявлении "Архнадзора".

Напомним, столичный Департамент культурного наследия в декабре 2016 года отказал дому 4 по улице Остоженка в статусе памятника истории и культуры. На месте старинных палат, где, согласно многим источникам, бывал П.И.Чайковский, и второго сохранившегося здания усадьбы Римских-Корсаковых, построенного через несколько лет после пожара 1812 года и являющегося мемориальным адресом художника В.И.Сурикова по адресу: Остоженка, 6, планируется строительство многофункционального комплекса с апартаментами и подземной парковкой. В настоящее время здания обнесены бетонными блоками.