Фото: Архнадзор

Как уничтожают Дом Мануйлова

В Москве на улице Достоевского, 19, происходит энергичная разборка деревянного сруба дома Мануйлова. Части дома распиливаются и складываются в кучу. Удивительным образом, все это предусмотрено проектом реставрации данного здания.

18+

По свидетельству активистов движения "Архнадзор", на улице Достоевского, 19, происходит энергичная разборка деревянного сруба дома Мануйлова. Деревянные части дома распиливаются и складываются в кучу. Все это предусмотрено проектом реставрации данного здания.

В соответствии с новым реставрационным проектом предусмотрена полная замена подлинных конструкций сруба "на основании инженерных, микологических и технологических исследований, выявивших наличие от 60 до 80% биопоражений деревянных конструкций". Собственнику разрешено (с целью "приспособления" памятника к современному использованию), после воссоздания сруба, надстроить дом мансардой, а также добавить балкон и лифт.

Памятник, необходимо подчеркнуть, был доведен до аварийного состояния самим собственником, начавшим в 2013 году незаконную реконструкцию. Так вот, Мосгорнаследие все проводимые ныне работы на улице Достоевского согласовало и признает их законными. И нерадивого хозяина строения наказывать никто не собирается.

Памятник регионального значения "Особняк 1910 года" (автор - архитектор Н.Жерихов), известный как Дом Мануйлова, недавно претерпел, согласно официальной информации, комплекс противоаварийных работ. В соответствии с новым проектом, памятник скоро обзаведется мансардой, балконом и лифтом, которые, очевидно, "добьют" изначальный облик исторического особняка. На сайте Мосгорнаследия появился одобренный акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) проекта реставрации и "приспособления" памятника.

Краткая предыстория события такова. Летом 2013 года всё внутреннее содержимое здания, несмотря на свою хорошую сохранность, оказалось полностью зачищено. Были выломаны исторические окна и двери, снесена крыша и перекрытия. Тогда уже стало ясно, что готовится "реставрация" в новой трактовке этого понятия, то есть полная замена подлинных деталей на новодельные.

Департамент культурного наследия тогда работы остановил как незаконные, ОАТИ оштрафовало нарушителей. Не без труда нашли тогда официально числящегося по документам владельца строения - Людмилу Викторовну Постникову.

Как неоднократно отмечал сайт "Хранители наследия", первым шагом обитателей Дома Мануйлова на пути к его "реставрации" - почти через год после описанных событий, когда уже была выпотрошена вся его начинка, 2 июля 2014 года, - это изменение предмета охраны. При этом возникает вопрос: зачем понадобился пересмотр? Простое сравнения двух документов показывает, что из нового предмета охраны были исключены конструктивные исторические элементы, уничтоженные собственником в ходе самовольных действий. Мосгорнаследие охотно легализовало все произведенные издевательства над зданием. И был утвержден новый предмет охраны.

Вот небольшой сравнительный перечень, который приводит сайт "Хранители наследия", старого и нового предмета охраны, по которому легко получить представление о снисходительности Мосгорнаследия к хозяину Дома Мануйлова:

«крыша 1910 года, ее конструкция, материал, конфигурация, высотные отметки по конькам, характер кровельного покрытия, колористическое решение, чердачные окна» трансформировалась просто в «конфигурацию крыши нач. XX века»;

«художественный металл 1910 года (металлический козырек на литых чугунных консолях в виде жар-птиц над главным входом)» - в новом предмете охраны вообще не значится;

из формулировки «пространственно-планировочная структура здания в пределах капитальных стен, перегородок и перекрытий 1910 года» убрали слово «перекрытия», при этом «перекрытия 1910 года» фигурируют в пункте про «пространственно-планировочную структуру;

«лестницы 1910 года, их местоположение, материал, конструкция» превратилось в «местоположение парадной лестницы 1910 года»;

«печи 1910 года, их местоположение и декоративное оформление» вообще исчезли из предмета охраны.

Автор экспертизы проекта реставрации и приспособления - ООО «Симстройсервис». Это та самая компания, которая подготовила новый предмет охраны Дома Мануйлова по заказу Людмилы Викторовны Постниковой. Среди экспертов - Александр Волков, Борис Лурье и особенно печально известный своими негативными экспертизами Александр Тренин. "Фронде ТВ" уже публиковало статью под названием "Историко-культурные киллеры" - о "мастерах" своего дела, специализирующихся на уничтожении памятников по заказу застройщиков. Эти люди составляют "убийственные" экспертизы для старинных домов. И их сносят. Среди экспертов, упомянутых в статье, Волков, Тренин и Лурье.

Новая экспертиза дома на улице Достоевского, например, второй деревянный этаж памятника находит аварийным. И предлагает проект по замене оригинальных материалов на новодельные. Предусматривает меры по устройству в подкровельном пространстве мансардного этажа, аттика и лифта.

Для освещения мансарды предлагается восстановить слуховые окна. На уровне 2-го этажа решено восстановить дверь-окно и устроить балкон на месте существовавшей когда-то террасы. Металлический козырек с главного входа предлагается перенести на дворовый. Предполагается воссоздание двух лестниц в железобетоне и облицовка белым камнем. Также историческая одномаршевая лестница превратится в трехмаршевую.

В проекте огромное количество несуразностей и фантазий, воплощение которых памятник изуродуют и попросту уничтожат, а вовсе не приведут в порядок с "приспособлением".

Одобрение экспертизы, которая означает полное соглашательство с самоуправством собственника, фактически уничтожившим объект культурного наследия, ставит точку в этой грустной истории. И крест на самом памятнике. Государственные органы не привлекли никого к ответственности за фактически уничтоженный объект. И что останется здесь от реального Дома Мануйлова? Похоже, ничего.