Снос павильона "Рюмка"

Министерство культуры обратилось в прокуратуру в связи со сносом павильона "Рюмка"

Министерство культуры обратилось в правоохранительные органы в связи со сносом павильона "Рюмка" в аэропорту Шереметьево.

18+

Министерство культуры Московской области обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту сноса павильона "Рюмка" в аэропорту Шереметьево без согласования с ведомством. Об этом "Фронде ТВ" сообщил пресс-секретарь Минкультуры Светлана Волхонская.

"В мае 2015 года павильон "Рюмка" аэровокзального комплекса "Шереметьево-1, 1964 г." на основании материалов об исторической и культурной ценности строения, представленных "Институт модернизма", был внесен Министерством культуры Московской области в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия Московской области", - сообщили в ведомстве.

По ее словам, 27 мая 2015 года Министерство направило в адрес ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" письмо с просьбой до проведения государственной историко-культурной экспертизы и придания объекту охранного статуса не согласовывать и не проводить на объекте какие-либо работы, которые могли бы привести к искажению его архитектурного облика и угрожать сохранности.

"В настоящее время Министерством культуры Московской области подготовлено письмо в правоохранительные органы с просьбой провести совместную проверку по факту производства работ на объекте без согласования с ведомством", - подчеркнула пресс-секретарь Минкультуры Светлана Волхонская.

Напомним, накануне градозащитники заявили о том, что в московском аэропорту «Шереметьево» начались работы по сносу комплекса зданий Терминала "B", включая символа аэропорта — легендарного павильона «Рюмка».

По их данным, в настоящий момент павильон уничтожается при помощи тяжелой техники, практически полностью разрушена оригинальная круглая крыша. Снос ведется быстрыми темпами и уже к концу недели здание может быть полностью утрачено.

Круглый посадочный павильон, получивший в народе название «Рюмка», изначально был запроектирован как архитектурная доминанта и визитная карточка «Шереметьево». После открытия комплекса аэропорта в 1964 году павильон стал одним из важнейших символов новой советской архитектуры.

Посадочный павильон «Рюмка» является частью культурного достояния и выдающимся архитектурным сооружением России ХХ века.