Фото: город.афиша

В аэропорту Шереметьево разбирают легендарный павильон "Рюмка"

В московском аэропорту "Шереметьево" начались работы по разборке символа аэропорта — легендарного павильона "Рюмка".

18+

В московском аэропорту «Шереметьево» начались работы по сносу комплекса зданий Терминала "B", включая символа аэропорта — легендарного павильона «Рюмка».

По словам очевидцев, знаменитый павильон в настоящий момент разбирается с помощью тяжелой техники. Раннее Институтом модернизма в Министерство культуры Московской области была подана рекомендация на включение "Рюмки" в список объектов культурного наследия. Чтобы спасти сооружение в интернете также была запущена петиция.

"Владельцы аэропорта, его руководство и архитекторы так и не смогли или не захотели найти варианты сохранения памятника архитектуры, хотя можно было бы интегрировать посадочный павильон в новый терминал", - говорится в петиции общественников.

По их мнению, снос "Рюмки" означает потерю памятника архитектуры и символа аэропорта. Наличие уникального по своей архитектуре и инженерному решению здания выделяет аэропорт и делает его легко узнаваемым.

В аэропорту Шереметьево "Фронде ТВ" подтвердили информацию о работах по демонтажу павильона.

Напомним, на месте терминалов в рамках развития северного сектора "Шереметьево" запланировано строительство нового пассажирского аэровокзала к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Терминал "В" был введен в эксплуатацию 3 сентября 1964 года. Здание аэровокзала считалось лучшим отечественным сооружением подобного типа. Архитектурной доминантой стал посадочный павильон, получивший неофициальное название "Рюмка".

"Его историческая ценность бесспорна – именно здание посадочного павильона было создано, чтобы формировать положительный яркий образ СССР у прибывающих из-за рубежа официальных делегаций и других иностранных граждан, продемонстрировать архитектурные возможности современного, открытого для внешних контактов и обладающего современным архитектурным мышлением и строительными технологиями, передового государства", - отмечается на сайте движения "Архнадзор".

Посадочный павильон “Шереметьево-1”, безусловно, в не меньшей степени является частью культурного достояния  и выдающимся архитектурным сооружением России ХХ века.