Фото: Чукаев Павел

Исторические здания завода "Водоприбор" и Бахрушинского приюта собираются снести

Ансамблю XIX века, состоящему из зданий бывшего приюта братьев Бахрушиных и зданий завода "Водоприбор", грозит уничтожение. Их хотят снести, чтобы построить жилой комплекс.

18+

Уникальному архитектурно-историческому ансамблю XIX века, состоящему из зданий бывшего приюта братьев Бахрушиных и зданий завода «Водоприбор», грозит снос, чтобы построить новый жилой комплекс.

В настоящее время, в основных зданиях приюта размещается издательство "Мир", а небольшие постройки отданы арендаторам. В некоторых из них живут бомжи. Многие здания находятся в полуразрушенном состоянии, незаконно пересраиваются. В июне 2012 года одно из зданий приюта сгорело вследствие поджога.

Завод «Водоприбор» перестал существовать в конце прошлого года, когда производство перевели в город Малоярославец. Через месяц предприятие вместе со зданиями и землей выкупила компания Эталон-Инвест, которая объявила, что собирается построить на месте завода жилой комплекс с подземным паркингом. Градозащитники уверены, что застройщик не заинтересован в сохранении исторических зданий и скорее всего просто снесет их.

Поблизости от Водоприбора, со стороны 1-го Рижского переулка, расположен комплекс зданий "Сиротского приюта имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных ". Он был заложен в 1896 году как детский приют для бедных и сирот православного вероисповедания. По проекту архитектора Карла Гиппиуса был выстроен детский городок, состоящий из шести отдельных домиков на 20-25 человек каждый. Центром приюта была церковь Живоначальной Троицы.

Во времена Юрия Лужкова, судьба этого комплекса дореволюционной архитектуры начала вызывать у жителей серьезное беспокойство. Ходили слухи, что городская власть имеет виды на коммерческую застройку данной территории. Сейчас этим историческим зданиям угрожает уничтожение.

Согласно данный Департамента культурного наследия, Бахрушинский приют является памятником архитектуры регионального значения, а здания завода «Водоприбор» - заявленный памятник архитектуры, т.е снос их будет незаконен.