Особняк Соколова. 2007 год.

Избирательная кампания Собянина начнется со сноса особняка XIX века и битвы с жителями ?

"сносная комиссия" согласилась со сносом особняка Соколова в Электрическом переулке

Эксперты "сносной комиссии" планируют запросить документы ОАТИ по попытке сноса особняка XIX века в Электрическом переулке в центре Москвы. Однако, члены рабочей группы согласились со сносом исторического здания, демонтаж которого в марте остановили градозащитники.

18+

Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия планируют запросить документы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) по попытке сноса особняка XIX века в Электрическом переулке в центре Москвы.

"Я на комиссии попрошу от ОАТИ четкий доклад, что происходило на объекте, и какие документы там были", - сказал в пятницу на заседании глава рабочей группы Алексей Емельянов.

В конце марта 2013 года рабочая группа комиссии не пришла к единому мнению в вопросе сноса одноэтажного особняка 1890 года постройки по адресу: Электрический переулок, дом 10, строение 1. Представитель инвестора - компании "Приоритет", указывал, что у девелопера уже есть ГПЗУ, а с главным архитектором города были согласованы объемы строительства нового здания - восьмиэтажной гостиницы.

Через несколько дней "Фронде ТВ" сообщило о начале сноса здания. Пресс-служба Мосгорнаследия заявила, что работы по демонтажу особняка в Электрическом переулке являются "вопиющей халатностью по отношению к соблюдению процедур, касающихся вопросов градостроительной деятельности на территории города". На сегодняшний день снос здания приостановлен.

С. Собянин, 29 мая 2013,
(Встреча с руководителями инвестиционно-строительных компаний)

«…В этом году будет выставлено более 50 зданий под реконструкцию, реставрацию. Помимо этого в центре города более 200 зданий только в собственности Москвы, которые по сути пустые на сегодняшний день, находящиеся в полуруинированном состоянии. И здесь мы в ближайшее время будем также привлекать инвесторов и подрядчиков, чтобы их восстановить. Ну и ждём от владельцев частных зданий такой же активности по реставрации, реконструкции и восстановлению зданий…»

Сегодня Елена Ткач присутствовала на Рабочей группе «сносной комиссии» Департамента культурного наследия, где члены комиссии не моргнув глазом признали возможным снос особняка архитектора Соколова в Электрическом переулке. На его месте предполагается коммерческая застройка ничего общего не имеющая с историческим окружением или нуждами города. Решение это не окончательное, решать судьбу особняка будет Комиссия, но сегодняшнее решение показывает, насколько чиновникам безразличны слова мэра.

Это было уже второе заседание по особняку. На первой рабочей группе было решено направить комиссию для обследования здания. Сразу же после первого решения комиссии застройщик, Михаил Гохлер из компании ЗАО «Приоритет», решил помочь дому упасть при помощи компрессора и людей с отбойными молотками. Жители квартала сразу забили тревогу и варварская попытка обрушить здание была отбита. Выехавший на место инспектор ОАТИ составил протокол и зафиксировал попытку сноса исторического строения без разрешительной документации. Однако, как выяснилось в дальнейшем, протокол этот затерялся где-то в недрах департаментов. Зато осталось много живых свидетелей – жителей окружающих домов которые и спасали здание от разрушения. Эти же жители несколько раз встречались с застройщиком и четко обозначили свою позицию – не допустить снос исторического здания. Правда на вторую Рабочую группу их не пригласили. Застройщик использовал традиционный ход, притащив на комиссию троих «Возмущенных Жителей Соседнего Дома Мечтающих о Строительстве Гостиницы». Эти "бомжеватого" вида люди орали что-то про крыс, пьяниц, травмы на стройке и славили застройщика - г. Гохлера.

Муниципальным собранием Пресненского района еще в марте было направлено решение о создании охранной зоны всего Электрического переулка (охранная зона была изначально, но ее границы были сильно изменены в 2007 году). Однако Департамент культурного наследия видимо решил, что лучше зажечь еще одну «горячую точку» в Москве, чем исправлять собственные ошибки.

На фоне происходящего жалко и неубедительно выглядят слова мэра, решившего завоевать симпатии москвичей.