Фото: "Фронде ТВ"

Снос особняка Соколова: "Фронде ТВ" обращается в Прокуратуру

"Фронде ТВ" направляет заявление в органы Прокуратуры с требованием прекратить варварское уничтожение особняка Соколова в центре Москвы и возбудить против застройщиков уголовное дело.

18+

"Фронде ТВ" (Общественная коалиция "в защиту старой Москвы") направляет заявление в органы Прокуратуры с требованием прекратить варварское уничтожение особняка Соколова в Электрическом переулке, 10 стр.1 в центре Москвы.

26 марта 2013 г. по указанному адресу начался незаконный снос здания с помощью отбойных молотков и без разрешительных документов.
В 2007 году особняк ловкими законодательными маневрами исключили из охранной зоны №125, что теперь и позволяет застройщикам действовать с безоглядным вандализмом, без согласований с ОАТИ и Мосгорнаследием.

"Фронде ТВ" требует от представителей органов Прокуратуры признать действия застройщиков - ЗАО ИК "Приоритет" - незаконными и возбудить против них уголовное дело по факту самовольного сноса здания по адресу: Электрический пер. 10 стр.1. Мы уверены, что согласование любых работ по данному адресу противоречит закону.

Напомним, что 26 марта рабочие уничтожили тяжелой техникой часть заднего и главного фасадов. Тогда градозащитники встали живой цепью перед рабочими, что бы не допустить продолжения несанкционированных работ.
На месте сносимого дома запланировано строительство многофункционального комплекса с гостиничными апартаментами и подземной автостоянкой.

Деревянный, с кирпичными деталями, особняк в Электрическом переулке построил для себя в 1884 году архитектор С.В Соколов. Над входом находится картуш с изображением обвитых ветвями циркуля и линейки - символов строительной и архитектурной профессий.