2010 год.

"Фронде ТВ" начинает сбор подписей против возобновления сноса и последующего строительства в Кадашах

В ближайшее время возобновится скандальная стройка в охранной зоне храма Воскресения Христова в Кадашах. Его начали реализовывать весной 2010 года, но силами общественности работы были приостановлены. Общественная коалиция "в защиту старой Москвы" и "Фронде ТВ" начинает сбор подписей в защиту уникального ансамбля.

18+

В ближайшее время может возобновится скандальная стройка в охранной зоне памятника федерального значения – храма Воскресения Христова в Кадашах (XVII в.). Его начали реализовывать весной 2010 года, но силами общественности работы были приостановлены.

Предполагалось снести историческую застройку XIX века и построить на их месте офисно-жилой комплекс с многоуровневым подземным гаражом. Массовое сопротивление общественности, организовавшей дежурство на месте застройки, заставило мэрию заморозить строительство и потребовать переработки проекта. Однако постановление правительства Москвы о постройки офисно-жилого комплекса «Пять столиц» отменено не было. Инвестор привлек нового архитектора и заявляет, что учел все пожелания москвичей. При этом новый проект по-прежнему предполагает снос исторических зданий и строительство подземного гаража, который уничтожит древнейший археологический слой и угрожает самому существованию памятника федерального значения – церкви Воскресения Христова (XVII в.).

Приход Храма обеспокоен, что срок действия документов, приостанавливающих снос, истекает, и существуют явные признаки того, что инвестор готовится к возобновлению работ.
В субботу (16 марта) на Большой Ордынке и станции метро «Третьяковская» прошли одиночные пикеты активистов «Фронде ТВ» против планируемой стройки в Кадашевской слободе. Они встали с плакатами: «Хватит крушить историческую Москву!» и «Кадаши вновь под угрозой уничтожения». Также прохожим раздавались информационные листовки, описывающие ситуацию.

В надежде предотвратить уничтожение уникального ансамбля, «Фронде-ТВ» и приход Храма начинает сбор подписей под обращением к мэру Москвы с просьбой об отмене проекта, передаче городу всего квартала, окружающего храм, с тщательной реконструкцией исторической застройки и устройства там детского художественного центра на базе центра, ныне существующего при храме.
Начиная с понедельника (18 марта 2013 года) любой желающий может подписаться под обращением. Сбор проходит на территории Храма Воскресения. Адрес: 2-й Кадашевский переулок, 7. Сбор продлится до 7 апреля 2013 года.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Мэру Москвы
Собянину С.С.
Уважаемый Сергей Семенович!

Мы с большой тревогой восприняли новости о том, что в ближайшее время могут возобновиться строительные работы в охранной зоне храма Воскресения Христова в Кадашах. Основой нового строительства является неотмененное постановление по строительству комплекса «Пять столиц» - ППМ-889 от 29 окт.2002 г. Мы считаем совершенно недопустимым проект, который предполагает окончательную ликвидацию градообразующей исторической застройки охранной зоны, снос сохранившихся строений XIX века и постройку на их месте новых безликих зданий вопреки закону. Это противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу, так как неизбежно исказит исторический облик сохранившегося уникального уголка старой Москвы. Происходит уничтожение исторической памяти, без которой народ жить не может.

Кроме того, план предполагает строительство многоуровневого подземного гаража, что не только грозит уничтожить древнейший для Москвы археологический культурный слой (с XIII века), но и создает непосредственную угрозу для памятника культуры федерального значения –храма Воскресения Христова в Кадашах (XVII в.).

Мы считаем совершенно недопустимой установившуюся практику уничтожения исторической градообразующей среды и застройки исторического центра Москвы безликими современными офисами. Ради выгоды частных лиц, таким образом уничтожается история и культура Москвы, которая принадлежит не нам и не вам – она принадлежит всем москвичам, всему российскому народу, нашим потомкам, и в конечном итоге всему человечеству. На словах нас уверяют, что историческая Москва сохраняется, а на деле ее уничтожают здание за зданием.

Мы настоятельно призываем Вас не допустить возобновления работ в охранной зоне храма Воскресения Христова, отменить существующее постановление и разработать новое, которое осуществит передачу этой территории городу, бережную реконструкцию существующих и восстановление разрушенных исторических строений (колбасная фабрика Григорьева, дом дьякона и др.), и организацию в квартале историко-культурного центра, в первую очередь, на базе детского центра, существующего при храме Воскресения Христова.

Мы также настоятельно требуем, чтобы закон об "охранной зоне памятников" соблюдался не только на бумаге, но и в реальности. Москва должна оставаться для нас и наших детей историческим городом наших дедов и прадедов - городом Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Булгакова, а не городом новоделов с офисами и ресторанами.