Фото: "Фронде ТВ"

Скандальная стройка в Кадашах скоро возобновится

Эксклюзив "Фронде ТВ"

Общественность вновь насторожилось перед предстоящим сносом исторических зданий, и строительством офисно- жилого комплекса "Пять столиц". Несмотря на то, что документ о приостановки работ еще действует, инвестор уже готовит стройплощадку к работе.

18+

Скандал в Кадашах вновь набирает обороты. Документы, которые приостановили снос - истекают, и застройщик вновь готовится начать инвестиционную чистку, несмотря на протесты Москвичей.

С момента первой обороны Кадашей прошло 2 года, за это время практически ни одно требование Москвичей так и не было выполнено, инвестор, привлекший нового архитектора, делает вид, что все законы соблюдаются, а слободе и храму ничего не угрожает.

Как сообщила "Фронде ТВ" депутат района "Пресненское" и коррдинатор движения "в защиту старой Москвы" Елена Ткач, "Правительством не отменено постановление, разрешающее строительство офисно- жилого комплекса "Пять столиц" и подразумевающее на его месте - новое, что прямо запрещенное федеральным законодательством, т.к может появится угроза разрушения памятника федерального значения храма Воскресения Христова в Кадашах".

Также на территории предполагаемого незаконного строительства сохранились следующие исторические здания:
1. Здание Колбасной фабрики купца Николая Григорьева;
2. Флигель усадьбы, примыкающий к участку со стороны Ул. Большая Ордынка
3. Остатки "дома диакона" (незаконно снесенного в 2010 г).
4. Магазин "Сторожка"
Эти здания удалось сохранить исключительно благодаря действиям общественности, но со всей очевидностью после очередной попытки застройщика продолжить работы, эти здания будут снесены.

Как сообщил настоятель храма отец Александр (Салтыков), "Мы сами будем останавливать эти работы, потому, что если нам этого сделать не удастся, то они просто доламают этот несчастный дом Дъякона, и все остальное окончательно. В настоящий момент, мы написали письмо мэру Москвы Собянину, с требованием отменить разрешение на снос и последующие строительство возле храма".

До сегодняшнего дня не отменено строительство общего подземного гаража по всей территории намечаемого строительства, что может иметь катастрофические последствия для храма. Эти земляные работы приведут к полному уничтожению археологического слоя в древнейшей заселенной части Замоскворечья.

Отметим, что этот район один из самых ранних, предполагается, что здесь население жило с 13 века, - когда Москва была основана. Весь город уже снесен, вся археология вывезена на свалку, а земли, которые окружают Храм Воскресения Христова в Кадашах еще не обследованы, здесь надо проводить археологические раскопки.

СЕЙЧАС

Кадашевская слобода – одна из самых известных древнемосковских слобод. Кадашевские переулки, знаменитая Кадашевская церковь. Слобода уникальна тем, что до сих пор сохраняет не только большинство каменных домов времени своего расцвета, но и средневековый масштаб двух-трехэтажной застройки. Жемчужиной не только Кадашей, но и всего Замоскворечья является церковь Воскресения - редкий для Москвы случай, когда условия восприятия трёхсотлетнего памятника остались почти теми же, что и во время его строительства.

БУДЕТ

А это - новая версия Кадашей, настойчиво продвигаемая ООО “Торгпродукт-Сервис” (настойчивость вполне понятная, ибо часть квартир в непостроенном и даже неутвержденном комплексе уже продана). С 1992 по 2004 год “Торгпродукт-Сервис” приватизировал три домовладения, непосредственно граничащих с участком Кадашевской церкви. В советское время их занимала мебельная фабрика и завод экспериментальных консервов, однако новое строительство было незначительным: под заводские корпуса приспосабливали постройки 18-19 столетий.

          БЫЛО                                                                                           СТАЛО

1. Дом дьякона Воскресенской церкви, Кадашевский тупик, 3, стр.1. Нижний этаж каменный, второй деревянный, начат строительством в 1813 году. “Дом, по духовному завещанию московского купца Павла Пирогова перешедший в собственность церкви по приказу Московской духовной консистории 1892 года согласно определению Священнаго Синода. Высочайшим решением закреплен за Воскресенской церковью в Кадашах”. Несмотря на наличие этого исторического документа, дом приватизирован ООО “Торгпродукт-Сервис”.

          БЫЛО                                                                                           СТАЛО

2. Производственные корпуса конца 19 века с фасадами “кирпичного” стиля, рекомендованные экспертами Моспроекта-2 к сохранению, как элемент исторической городской среды, имеющий архитектурно-художественную ценность и определяющие градостроительную среду района.

          БЫЛО                                                                                           СТАЛО

3. Палаты Оленевых, вновь выявленный объект культурного наследия (Большая Ордынка, 14, стр.18). Исследователи сообщают, что “домовладение №14 является интересным примером трансформации усадьбы 17 века в доходное домовладение с преобладанием промышленной функции”. Главный дом усадьбы впервые упоминается в документах 1738 года. Здание достраивалось в 1760-е и во второй половине 19 века. Простой и архаичный облик палат очень близок более известному кадашевскому памятнику - стоящему неподалёку дому 10 по 1-му Кадашевскому переулку, выстроенному в 1730-х.

Городские чиновники уверяют, что это строительство вообще не продолжится, но прихожане сомневаются - ведь в Москве часто случается такое, что запрещенные чиновниками дома вырастают там, где хотят инвесторы.

Еще фотографии "Фронде ТВ":