Митинг в Балашихе

Жители Балашихи выйдут на защиту природных и историко-культурных богатств округа

Массовый митинг в защиту природных и историко-культурных богатств городского округа Балашиха проведут местные жители в субботу, 3 ноября.

18+

Главными темами митинга станет протест против вырубки Кучинской березовой рощи памяти летчиков ВОВ и строительства очистных сооружений на Акатовских курганах – захоронении древних славян.

Общегородской митинг пройдет в центре Балашихи – на улице Парковой рядом с Ледовым дворцом "Арена Балашиха". В акции примут участие представители инициативных групп из микрорайонов, страдающих от бездумной градостроительной политики городских властей.

Жители Никольско-Архангельского выступят против вырубки уникальной дубравы, на месте которой ОДОН (дивизия им. Дзержинского) собирается построить микрорайон для своих бойцов.

Жители Салтыковки борются с уничтожением Кучинской березовой рощи, высаженной после Великой Отечественной войны в память о погибших военных летчиках. Несмотря на обещание нового губернатора С. Шойгу, роще все еще угрожает застройка.

Кроме того, в Салтыковке коттеджами может быть застроен лесопарк знаменитой усадьбы Юрия Долгорукого, где отдыхали и творили художник Исаак Левитан, поэты Сергей Есенин и Андрей Белый, искусствовед Игорь Грабарь.

Жители микрорайона Акатово выступают против строительства очистных сооружений (канализация) всего в 50 метрах от своих домов. Под стройплощадку уже вырублено около 5 га леса. Под угрозой оказался памятник археологии федерального значения – Акатовские курганы.

На акции будут затронуты и другие темы. По итогам митинга будет принята резолюция с требованиями к федеральным, областным и местным властям.