Февраль 15, 2016

Никулинский суд Москвы взыскал по иску Межрайонной природоохранной прокуратуры более 1 млрд рублей за причиненный ущерб окружающей среде при благоустройстве "Народного парка" в Новой Москве.

Никулинский суд Москвы взыскал по иску Межрайонной природоохранной прокуратуры более 1 млрд рублей с компаний, которые занимались благоустройством "Народного парка" в Новомосковском административном округе столицы. Об этом говорится на сайте прокуратуры.

Декабрь 29, 2015

24 декабря прошли публичные слушания, на которых граждане выступили против любого строительства в окрестностях Рублево-Успенского шоссе. На днях к Президенту России обратились деятели культуры Никита Михалков, Алла Пугачева, Максим Галкин и др.

24 декабря прошли публичные слушания, на которых граждане выступили против любого строительства в окрестностях Рублево-Успенского шоссе. По их мнению, массовое строительство приведет к серьезной напряженности в этом регионе. Ведь здешние леса - реликтовые, заповедные, к тому же они тесно связаны со славным прошлым страны. К их протесту против застройки этих мест присоединились народные артисты и известные деятели культуры, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить жителей Подмосковья от «бездумной жилищной застройки исторических мест».

Декабрь 20, 2015

Арбитражный суд Москвы по иску природоохранной прокуратуры оштрафовал Измайловский парк на 500 тысяч рублей за незаконное строительство.

Арбитражный суд города Москвы по иску природоохранной прокуратуры оштрафовал Измайловский парк культуры и отдыха на 500 тысяч рублей за незаконное строительство в парке, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Декабрь 16, 2015

На севере Москвы в "парке Дружбы" задержаны 8 человек протестующих против строительства на территории парка футбольных полей с административными зданиями.

На севере Москвы в "парке Дружбы", во время ночного протеста местных жителей против строительства футбольных полей и административных зданий на территории парка, задержаны 8 человек.

Октябрь 17, 2015

Кузьминский лесопарк может лишиться охранного статуса и пойти под застройку, чтобы превратить природную зону отдыха в центр развлечений и торговую площадку.

Кузьминский лесопарк может лишиться охранного статуса и пойти под застройку. По мнению местных жителей, чиновники и ПКиО "Кузьминки" делают все, чтобы превратить природную зону отдыха в центр развлечений и торговую площадку, которых и без того переизбыток в загазованной и пыльной Москве.

Август 27, 2015

Под предлогом поиска бомбы полиция снесла лагерь защитников парка Дружбы. Трое жителей задержаны.

Сегодня в 6 утра на поляну в парке Дружбы на севере Москвы, которую защищают от застройки местные жители, приехала полиция районов Левобережный и Головино. Возглавлял ее лично начальник ОВД Левобережный полковник Сергей Степанов. Полицейские заявили, что поступило сообщение о заложенной на поляне бомбе.

Как сообщает корреспондент «Фронде ТВ» с места событий, полиция оцепила поляну, снесла тенты защитников парка. Трое местных жителей, просивших полицейских представиться, задержаны и доставлены в ОВД Левобережный.

Август 18, 2015

Жители Северного административного округа блокируют строительную технику на территории парка "Дружбы", который является объектом культурного наследия регионального значения.

Жители Левобережного района города Москвы с 6 утра блокируют строительные работы и вырубку в парке "Дружбы", проводящиеся ради возведения футбольного поля с автостоянкой и административными зданиями.

Более 30 человек жителей и мам с маленькими детьми не дают рабочим пилить деревья, а бульдозерам – сдирать грунт. На место вызвана полиция. В настоящий момент на стройке установлено круглосуточное дежурство.

Август 12, 2015

В Подмосковье под угрозой застройки оказалось село Тайнинское, находящиеся неподалеку от МКАД, где ранее находились пруды и царский дворцовый комплекс.

В Подмосковье, на границе Москвы и области, в селе Тайнинское, где, как утверждают историки, сконцентрировалось шесть веков отечественной истории, оказалось под угрозой. В непосредственной близости от памятника будет построен торговый центр площадью 215 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Местные жители опасаются, что торговый центр до неузнаваемости изменит исторический ландшафт, а также ухудшит и без того сложную дорожно-транспортную ситуацию.

Август 10, 2015

Чиновники не отказываются от планов застроить парк "Дружбы" в Левобережном районе Москвы. Несмотря на статус объекта культурного наследия, разрешение на строительство футбольного поля с административными зданиями подписано всеми инстанциями.

Жители Левобережного района Москвы продолжают протестовать против строительства в "парке Дружбы" частного футбольного поля с автостоянкой и административным зданием.

Чтобы избежать стройки на территории фактически единственного парка в районе, люди ежедневно стоят в пикетах и собирают подписи под обращением к Президенту России Владимиру Путину и Мэру Москвы Сергею Собянину. Невзирая на отсутствие публичных слушаний, и вообще какого-либо обсуждения проблемы, власти преспокойно готовят будущую стройплощадку к приезду строительной техники.

Август 5, 2015

Жители Левобережного района Москвы борются против строительства на территории "парка Дружбы" частного футбольного поля с автостоянкой и административным зданием.

Жители Левобережного района Москвы борются против строительства в "парке Дружбы" частного футбольного поля с автостоянкой и административным зданием, сообщили "Фронде ТВ" активисты движения "Оборона Левобережного".

Июль 14, 2015

​Инициативные группы жителей района Раменки отправили заявления в прокуратуру Москвы на проект научно-технической долины МГУ, предполагающий обширную застройку.

Жители района Раменки и инициативные группы пожаловались в прокуратуру на проект научно-технической долины МГУ, предполагающий обширную застройку. По их мнению, проект планировки противоречит Генплану Москвы 2010 года, который, впрочем, не имеет законной силы, а подготовка к публичным слушаниям идет с нарушениями закона, пишет РБК. В связи с этим заявители требуют отменить слушания, намеченные на 16 июля.

Июль 10, 2015

Российское военно-историческое общество предложило установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади возле Кремля.

Российское военно-историческое общество обратилось в адрес Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова с предложением установить памятник святому Князю Владимиру на Боровицкой площади возле Кремля. Об этом сообщается на официальном сайте депутата Мосгордумы Елены Шуваловой со ссылкой на источник в РВИО.

Июль 9, 2015

ГЗК рассмотрит вопрос о строительстве храмового комплекса на территории зеленой зоны парка Северного Речного вокзала, предусматривающее вырубку более 350 деревьев.

Градостроительная-земельная комиссия, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 9 июля рассмотрит вопрос о строительстве православного храмового комплекса на зеленой зоне парка Северного Речного вокзала, предусматривающее вырубку более 350 деревьев.

Июнь 15, 2015

Жители Жуковского зафиксировали вырубку зеленой зоны на улице Семашко, где расположены места гнездования птиц.

Жители Жуковского зафиксировали вырубку зеленой зоны на улице Семашко, где расположены места гнездования птиц, сообщается на сайте Жуковского народного совета.

Как сообщается, впервые вырубка началась 24 мая. Тогда активисты выяснили, что у рабочих нет никаких документов на спил. Приехавшая полиция временно приостановила работы. Еще одна попытка уничтожить зеленые насаждения произошла 11 июня, когда был подготовлен пакет документов, разрешающий местной коммунальной службе вырубку.

Май 31, 2015

Жители района Раменки провели митинг в защиту природного заказника "Долина реки Сетунь". Они опасаются, что при строительстве южного дублера Кутузовского проспекта пострадает уникальная природная территория.

Жители района Раменки провели митинг в защиту природного заказника "Долина реки Сетунь" и против массовой застройки. Основная угроза уникальной природной территории исходит от южного дублера Кутузовского проспекта. Съезды с многополосной магистрали в виде эстакад должны пройти по территории заказника, в результате будут вырубаться деревья, сообщает издание newsmsk.

"Зеленый кусочек в самом сердце столицы, где до сих пор живут бобры и утки, куда прилетают соловьи и иволги, превратится в бетонный ад", - пишут москвичи в блогах.

Май 20, 2015

Московская городская Дума отказалась изменить место установки памятника князю Владимиру, несмотря на поданные в столичный парламент 36 тысяч подписей с протестом москвичей.

Московская городская Дума отказалась изменить место установки памятника князю Владимиру, несмотря на недовольство москвичей.

"Никто установку памятника не отменял. Он будет стоять на Воробьевых горах", – сообщил глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

По словам Лавренова существует множество примеров, которые доказывают, что установка монумента технически возможна.

Октябрь 30, 2014

На присоединенных к Москве зеленых территориях по-прежнему запрещена любая строительная деятельность, но "за исключением деятельности, предусмотренной правительством Москвы".

Московские власти разрешили строительство автомобильных и железных дорог, а также инфраструктуры на охраняемых зеленых территориях города. Соответствующее постановление было принято 22 октября, но известно о нем стало только сейчас, сообщает "Газета.Ру".

Июль 25, 2014

Подмосковный поселок Зеленый, входящий в состав города Старая Купавна, вскоре может остаться без леса. По планам администрации на его месте должен вырасти мемориал павшим воинам. Сюда же хотят втиснуться детский сад, несколько многоэтажек и парковки. Противников застройки леса обвиняют в отсутствии патриотизма, сообщают "Новые известия".

Июль 17, 2014

Власти Химок вернулись к проекту рекреационного центра, под который отдали единственный городской лес. О том, что строительство в этой зоне запрещено, сообщалось еще год назад, но застройщики от планов отказываться не намерены.

В химкинском микрорайоне Сходня вернулись к проекту спортивно-рекреационного центра для детей с неврологическими заболеваниями: под платный медицинский объект отдали единственный городской лес. Между тем стройка не согласована с руководством аэропорта "Шереметьево" и попадает в шумовую зону, где строительство запрещено, сообщают "Новые известия".

Июль 3, 2014

В рамках строительства дороги через Жуковский улица Туполева превратится в магистраль. Против строительства выступают не только жильцы домов, но и предприятия. Между тем открытые участки дороги не введены в эксплуатацию.

Скандальный проект транзитной трассы через подмосковный Жуковский, ради которой вырубили 18 гектаров Цаговского леса, должен выйти на новый этап. По словам мэра города Андрея Войтюка, двухполосная улица Туполева в ближайшие два с половиной года превратится в 6–8-полосную магистраль. Против строительства выступают не только жильцы домов и защитники вырубаемых городских лесов, но и градообразующие предприятия. Активисты напоминают, что предыдущие участки трассы открыты для автомобильного движения, но не введены в эксплуатацию, сообщают "Новые известия".

Июнь 27, 2014

Передача охраняемых земель музея-усадьбы «Архангельское» в аренду структурам «Реновы» противоречит закону, считает Росимущество. Если ведомство проиграет в суде, это может повлечь массовую раздачу охранных зон памятников.

Федеральный арбитражный суд Московского округа намерен рассмотреть кассационную жалобу территориального управления Росимущества по Московской области на прекращение производства поделу об аренде части пейзажного парка усадьбы "Архангельское". Если суд не признает аренду недействительной, застройщики могут начать массовый захват усадеб, сообщают "Ведомости".

Май 28, 2014

Единственный лес в Подмосковной Барвихе отдали под застройку. Жители требуют отменить нынешний Генплан, который предусматривает застройку территории.

Жители подмосковного поселка Барвиха скоро останутся без последнего леса. Старинный бор, куда приходит отдыхать весь поселок, продан частной фирме и будет застроен многоквартирными жилыми домами. Чиновники заявляют, что нарушений со стороны бизнеса нет, и бор превращен в зону застройки согласно Генплану, сообщают "Новые известия".

Май 12, 2014

"Мосводоканал" добивается расторжения сделок или запрета застройки более чем 300 участков, находящихся в водоохранной зоне. Часть исков касается территории престижных поселков: риелторы заявляют, что сносы там уже не редкость.

"Мосводоканал" добивается расторжения сделок или запрета застройки более чем 300 участков в престижных поселках, находящихся в водоохранной зоне.

Май 5, 2014

Защитники архитектуры Петербурга сообщают о сносе западного пакгауза Варшавского вокзала, построенного в XIX веке.

В Санкт-Петербурге уничтожен третий пакгауз Варшавского вокзала. По данным градозащитников, здание находилось в полуразрушенном состоянии и исчезло с территории вокзала в последние несколько дней, сообщает "Карповка".

Здание входило в исторический комплекс Варшавского вокзала и находилось в ведении Почты России.

Апрель 26, 2014

Комиссия при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности, согласовала изменение границ охранной зоны церкви Покрова в Филях, исключив из нее большой участок набережной в угоду застройки.

"Сносная" комиссия согласовала изменение границ охранной зоны церкви Покрова в Филях, исключив из нее большой участок набережной. На набережной планируется разместить новый жилой квартал площадью более 300 тысяч квадратных метров, который закроет вид на шедевр московского барокко. Местные жители требуют отменить проект и превратить набережную в прогулочную зону.