Химкинский лес. 2011 год.

Последний бой за дубраву в Химкинском лесу

20 июля, ранним утром, состоялся наш последний бой за дубраву. Итог: дубравы больше нет, а мы потерпели поражение. Над роликом, где нас избивают, теперь ухохатывается вся ю-тубная сеть. И правильно ухохатывается. Выглядим мы смешно и жалко.

Нас так сокрушительно мало (я имею в виду - желающих пойти и получить по голове за торможение техники в лесу), что шансов сохранить зелень в Москве и её окрестностях у нас практически никаких. Убедить население страны в необходимости защищать природу, не щадя живота своего, мы не можем, как бы ни старались. Листовки клеили, на Пушкинской и в Химках пикеты проводили, в личных блогах, на "Экообороне" и на "Гранях.Ру" писали, в "Намарше.Ру" примкнуть к нашему противостоянию призывали. Собрать хотя бы дюжину "боевых единиц" для прекращения в Химках "дорожного мощения", продуманно уничтожающего природу, никак не удается. Большинству людей не до экологии сейчас, все пытаются как-то заработать, просто чтобы выжить. Но - ПОТОМ у нас просто ничего не будет, не останется, это надо понять. Всё в Москве и вокруг неё будет вырублено, забетонировано, застроено и продано тем, у кого есть большие деньги. И нам с вами, кто небогат, места в таком социуме не найдется. Дышать при этом оставшимся победителям, кто купит себе право на проживание в коттеджах, выстроенных на месте бывших лесов, придется через противогаз.

В поселке около реки Сетуньки, куда регулярно сливают химическую отраву местные предприятия, люди уже ходят в противогазах, чтобы не обжигало слизистые оболочки дыхательных путей.
Никто не хочет потерять немножко здоровья, отстаивая на лес. В результате мы лес безвозратно потеряем. Другой такой, если и вырастет, то уже не при нашей жизни.

Утром 20 июля человек 7 защитников Химкинской дубравы, журналист "Граней" и столько же злобных охранников, не подпускающих никого к месту лесоповала, где вовсю уже визжали пилы и падали стволы деревьев, вышли навстречу друг другу. Охранники прямым текстом объяснили нам: есть указание нас "гасить". Так что руки у них развязаны. Последствия за "гашение" им не грозят.
Г-н Дукарский, представитель "Трансстроймеханизации", называющий себя миллиардером, лениво объяснял нам накануне, что дорога через Химкинский лес - это его любимая игрушка, а мы ему в эту игрушку играть мешаем. И как нам не поздоровится, если будем упорствовать в намерении спасать деревья. Деревьев тут быть не должно.

Понятное дело, кому из обычных граждан охота идти тараном на миллиардеров?

И когда 7 человек все же на миллиардера прет, то все остальные граждане никогда не скажут, что это "семеро смелых". Нас смело запишут в идиоты. Тем более, что и выглядим мы, как дурдом на прогулке, поскольку силы, мягко говоря, неравны. Шварценеггеров среди нас нет, а от отчаяния мы выглядим просто комично. Кучка разъяренных ботаников не может победить оплаченный отряд уголовников, "отмазанных от тюрьмы". Криминогенному отребью сечас отдается в пользование вся страна, не то что лес. И у граждан, ясно осознающих это, сейчас наступает затяжной ступор, депрессия. Чистопрудный революционный подъем, начавший сразу после профанации парламентских выборов, жажда настоящих перемен в стране, готовность к демонтажу гнилого режима закончились ничем. На Болотной выпустили пар, пообзывали Путина вором, покричали что-то в стиле детского мультфильма про мышей: "Уходи, подлый трус". Согласованные утренники закончились майским побоищем во время очередной болотной прогулки, и гражданский протест со страху сдох. Окончательно.

Видимо, у граждан так и не появилось настоящего осознания своей правоты. Иначе они бы эту правоту продолжали бы отстаивать. Несмотря на омоновские дубинки.