Кадр программы "Наступление на наследие" о городе Волоколамск

Наступление на наследие: "Волоколамск - город, где гниёт не только мусор, но и памятники архитектуры"

"Наступление на наследие" показало очередной сюжет о разрушающемся историческом наследии Московской области. В этот раз съёмочная группа побывала в Волоколамске и посетила два разрушающихся памятника XVIII века.

18+

Передача "Наступление на наследие" показала очередной сюжет о разрушающемся историческом наследии Московской области. В этот раз съёмочная группа побывала в Волоколамске и посетила два разрушающихся памятника XVIII века - усадьбу графов Чернышёвых в селе Ярополец и усадьбу Безобразово в селе Ивановское.

В Ивановском располагается имение Безобразовых, находившееся в их владении с середины XVIII века и вплоть до 1917 года. Архитектурный ансамбль с декоративными чертами ложной готики сложился в два этапа, в первой четверти XIX века частично реконструирован. В советское время в усадьбе располагался техникум и его общежитие, но в настоящее время комплекс пребывает в плачевном состоянии, а главный дом брошен на произвол судьбы.

Подобная ситуация происходит и в Яропольце, где погибает родовое майоратное имение графов Чернышёвых XVIII веке. Объект культурного наследия федерального значения в годы Великой Отечественной войны выгорел, провалилась кровля, парк пострадал от обстрела, парковые сооружения погибли, после чего ансамбль был заброшен. Нынешний собственник - Московский авиационный институт (МАИ) не предпринимает никаких мер по сохранению.

В ходе съёмок на автомобиль журналистов было совершено нападение со стороны охраны объекта, из-за чего пришлось вызывать полицию. Сотрудники ОМВД России по Волоколамскому району приняли заявление.

В итоге, подводя итог программы, ведущий Андрей Новичков заявил, что Волоколамск "город, где гниёт не только мусор, но и памятники архитектуры".

Смотрите выпуск программы "Наступление на наследие" про город Волоколамск: