В Новой Ладоге годовщину со дня снятия блокады встретил в руинах памятник обороне Ленинграда

75-ю годовщину со дня снятия блокады встретило в руинах здание XVIII века, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской флотилии. Градозащитники в очередной раз призвали Министерство Обороны принять незамедлительные меры по спасению важнейшего памятника.

18+

75-ю годовщину со дня снятия блокады встретило в руинах здание XVIII века, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской флотилии.

В 2014 году, в результате крупного пожара, произошло полное обрушение кровли и перекрытий. Никаких работ по восстановлению не начато. До сих пор на доме сохраняется мемориальная доска, которая гласит, что в нем "в 1941-1944 годы находился штаб Краснознаменной Ладожской военной флотилии, корабли которой обеспечивали перевозку продовольствия, оружия и боевой техники для осажденного Ленинграда, а также эвакуацию его жителей. Личный состав флотилии активно участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом".

Градозащитники Петербурга в очередной раз призвали Министерство Обороны принять незамедлительные меры по спасению важнейшего подлинного памятника обороны Ленинграда, после чего организовать там музей. Под электронной петицией о создании музея поставили подписи более 23 тысяч человек.