Кадр программы "Наступление на наследие": Зарайск

В эфир вышла программа "Наступление на наследие" о разрушающихся памятниках Зарайска

В эфир вышла программа "Наступление на наследие" о разрушающихся памятниках города Зарайск Московской области. В новом выпуске показано состояние усадьбы Локтева и дома Типицина.

18+

В эфир вышла программа "Наступление на наследие" о разрушающихся памятниках города Зарайск Московской области. В новом выпуске показано состояние двух исторических зданий - это усадьба купца Локтева XVIII века на улице Карла Маркса и дом Типицина XIX века на улице Первомайская.

Усадьба Локтева - известный объект культурного наследия федерального значения, построенный в конце XVIII века по заказу купца первой гильдии Локтева. С 2000-х годов здание не используется и признано аварийным, перекрытия частично обрушились, отсутствует кровля. Несколько лет назад местные власти пытались продать строение на торгах, однако покупателей не нашлось, а в наши дни оно открыто всем ветрам и нуждается в срочной консервации.

Подобное происходит и с домом Типицина, который является памятников истории и архитектуры регионального значения периода позднего классицизма. Еще недавно в здании жили люди, но в 2016 году оно сгорело. Из-за отсутствия охраны на месте был осуществлен незаконный демонтаж всех внутренних конструкций. Обрушился венчающий белокаменный карниз восточного фасада.

Съемочная группа "Наступление на наследие" нагрянула в Администрацию городского округа Зарайск. Впрочем, с журналистами там разговаривать отказались.

Смотрите выпуск "Наступление на наследие" о городе Зарайск: