Руины дома Стройбюров в Королёве

Власти Подмосковья не видят возможности восстановить дом Стройбюро в Королеве

Власти Московской области не видят возможности восстановить дом Стройбюро в городе Королев, который был снесен неизвестными в марте 2015 года. Возможно, что его исключат из Реестра памятников.

18+

Власти Подмосковья не рассматривают вопрос восстановления дома Стройбюро в городе Королев, который был снесен неизвестными в 2015 году. Об этом сообщил источник "Фронде ТВ" в Главном управлении культурного наследия Московской области.

"Вопрос восстановления многократно обсуждался на заседаниях Правительства, в том числе с участием Андрея Юрьевича Воробьева, но никаких решений не принято. Никто не видит возможности воссоздать утраченный объект и, скорее всего, его ждет исключение из Реестра (Единого государственного реестра объектов культурного наследия - ред.)", - сказал источник "Фронде ТВ".

Собеседник издания при этом отметил, что любые серьезные решения Управление обсудит с жителями города и представителями общественных организаций. Сейчас по адресу расположены руины.

Дом Стройбюро был построен в 1928 году по проекту архитектора Аркадия Лангмана в стиле конструктивизм для членов Болшевской трудовой коммуны. В 2000-е годы здание признали аварийным и расселили, на его месте планировалось выстроить многоэтажный жилой дом. В 2013 году компания-застройщик попыталась снести здание, однако против выступило архитектурное сообщество, которому удалось остановить работы и придать постройке статус объекта культурного наследия регионального значения.

Несмотря на охранный статус, в ночь на 8 марта 2015 года дом был разрушен экскаваторами, при этом градозащитникам были нанесены побои. В сносе подозревают администрацию города Королев.

Некоторые обнаруженные в помещениях росписи работы Василия Маслова удалось спасти, некоторые, по-видимому, погибли во время сноса.