Фото: "Фронде ТВ"

Администрация Вышнего Волочка отложила снос Усадьбы Рябушинских до определения её ценности

18+

Администрация города Вышний Волочек временно отложила снос Усадьбы Рябушинских до определения историко-культурной ценности постройки. Об этом "Фронде ТВ" сообщили в Администрации города.

Так, по данным властей, дом находится в собственности муниципального образования «Город Вышний Волочек» и де-юре не является объектом историко-культурного наследия. В 2000 году на основании распоряжения мэра города здание было признано непригодным для постоянного проживания, а в 2013 году включено в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Дом полностью расселен в 2017 году и в первом квартале 2018 года был запланирован его снос.

"Администрация города Вышний Волочек разъясняет свою позицию в связи с сообщениями средств массовой информации о возможном сносе жилого дома, расположенного по адресу: г. Вышний Волочек, Инкубаторная станция. <...> По нашим данным, краеведами направлено соответствующее письмо в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. В связи с этим сообщаем, что Администрация города Вышний Волочек не будет осуществлять снос жилого дома по адресу: г.Вышний Волочек, Инкубаторная станция, до окончательного определения статуса здания", - сообщили в Администрации.

Напомним, 1 февраля 2018 года в эфир вышла программа "Наступление на наследие" (производство "Фронде ТВ") про состояние памятников архитектуры Вышнего Волочка. Журналисты показали разрушающиеся исторические здания города, в том числе, и Усадьбу Рябушинских, которую, как позже выяснилось, собираются снести. По результатам, ведущий программы Андрей Новичков без предупреждений наведался в местную Администрацию с вопросами о дальнейшей судьбе строения.

На призыв Андрея Новичкова и областных градозащитников встать на защиту усадьбы откликнулись тысячи человек, включая депутатов Государственной Думы и профессиональных архитекторов. В свою очередь, юристы программы "Наступление на наследие" подготовили и направили в Главное Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области заявление о включении исторической постройки в Реестр памятников истории и культуры. Теперь же финальное решение за Управлением.

Усадьба была возведена по заказу заводчиков купцов Рябушинских на рубеже XIX - XX веков на месте бывшего поместья Заворово, на небольшой возвышенности к северо-западу от собственной фабрики. В комплекс усадьбы вошли главный дом, флигель, надворные постройки, парк, каскад прудов (до настоящего времени не сохранился).

В средней части усадьбы, ближе к дороге стоит главный дом, а в нескольких метрах от него – одноэтажный флигель. Здания являются ярким примером небольшого дачного комплекса, напоминающего по композиции и составу построек небольшую загородную усадьбу.

Главный дом представляет собой одно- двухэтажное здание (южная часть постройки двухэтажная, северная одноэтажная) на кирпичном полуподвале с частично оштукатуренными фасадами. Прямоугольные окна обрамлены наличниками. Завершают дом высокие кирпичные трубы и высокая двускатная кровля с изломом в нижней части, украшенная стрекалами, ригелями, гирьками. Флигель представляет собой небольшое одноэтажное строение под двускатной кровлей и оштукатуренными стенами. Главный фасад подчёркивает сдвинутый влево фронтон на резных кронштейнах, украшенный стрекалом и шпилем. Прямоугольные окна украшают наличники с фигурными фартуками.

Информация об архитекторе отсутствует, однако высказывается мнение, что к созданию дома может быть причастен известный русский архитектор Фёдор Осипович Шехтель, что подтверждают резные деревянные элементы декора интерьера. Кроме того, именно Ф.О.Шехтель был автором проекта особняка Рябушинского на Малой Никитской улице в Москве, который является объектом культурного наследия федерального значения.

В советский период в подвале дома располагалась инкубаторная станция, а остальные комнаты были поделены на квартиры её работников. По состоянию на февраль 2018 года здание расселено. В усадебном доме сохраняются подлинные интерьеры гостиных, камин с майоликовым панно, авторская резьба и резная дверь в кабинете, выполненные предположительно архитектором Ф.О.Шехтелем, оформление входных групп, фрагменты витражей, лестничные марши, рамы.