Мосгорнаследие: снос фабрики «Рот-Фронт» на Малой Ордынке останавливался с полицией

В центре столицы, на улице Малая Ордынка, в новогодние праздники незаконно снесены исторические здания Паровой фабрики шоколада, какао, кофе и конфет торгового дома «Братья А. и С.Ивановы», возведённые в 1909 году.

18+

Новогодние праздники в Москве по традиции обернулись очередной историко-культурной утратой. В самом центре столицы, на улице Малая Ордынка без каких-либо согласований полностью снесены исторические здания Паровой фабрики шоколада, какао, кофе и конфет торгового дома «Братья А. и С.Ивановы», возведённые известным архитектором Н.Благовещенским в 1909 году.

Несколько лет назад собственник согласовал реконструкцию строений с условием сохранения фасадов. В конце декабря здание занавесили фальшфасадом, а в первые же дни нового 2018 года снесли при помощи экскаваторов. В настоящее время рабочие демонтируют остатки фундаментов.

Поскольку здания обладали историко-культурной ценностью, на факт уничтожения зданий отреагировал Департамент культурного наследия города Москвы. По данным ведомства, для приостановки незаконных работ пришлось привлекать полицию.

"5 января в Мосгорнаследие поступило сообщение о сносе фасада здания одного из корпусов бывшей шоколадной фабрики. Сотрудник Мосгорнаследия прибыл на место и зафиксировал факт проведения работ, после чего выдал предписание на приостановку незаконных работ. Выполнявший работы подрядчик работы приостановить отказался, после чего был вызван наряд полиции для принудительной приостановки. Нами ведётся работа по привлечению лиц, виновных в обрушении части фасада, к административной ответственности", - сообщили в Департаменте.

Владение ведёт свою историю с начала XIX века, когда на Малой Ордынке, 25 располагалась усадьба вдовы кригс-комиссара Д.Шатиловой. После войны 1812 года здание выкупил купец В.П.Сидельников.

Паровая фабрика шоколада, какао, кофе и конфет торгового дома «Братья А. и С. Ивановы» была возведёна на усадебных землях архитектором Н.Благовещенским в 1905-1913 годы. В 1920-е годы здесь располагалась фабрика имени Марата, которая позднее была присоединена к компании «Рот Фронт».