Историческому Звенигороду грозит застройка

В Звенигороде проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в действующий генеральный план города. По данным общественников, предлагаемые изменения призваны легализовать полную застройку исторического города.

18+

В Звенигороде проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в действующий генеральный план города. По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, предлагаемые изменения призваны легализовать полную застройку исторического города, культурных и природных ландшафтов, территорий памятников археологии и зон охраны знаменитых памятников архитектуры, таких как Успенский собор на Городке, Саввино-Сторожевский монастырь и усадьба Введенское.

Кроме того, проектом легализуется произведенный ранее незаконный захват земель.

По данным активистов, под угрозой полной застройки уникальный историко-культурный комплекс и общественный музей-заповедник вблизи дер. Дунино, включающий один из крупнейших и лучших по сохранности объектов археологического наследия эпохи раннего железа «Дунинский археологический комплекс», Дом-музей писателя М.М.Пришвина, дачу Э.Л.Ульмера, усадьбу «Поречье» чаепромышленников Поповых с пейзажным парком, а также памятники военной истории (рубеж обороны Москвы в 1941 г.) и святые почитаемые источники.

Активисты отмечают, что проект не соответствует требованиям действующего законодательства и просто не имеет права на существование.

ВООПИиК обратился к главе города Звенигород с требованием отправить проект обновленного генерального план на доработку как не соответствующий интересам сохранения исторического города и расположенных в нем объектов культурного наследия.