Областная инспекция по охране памятников призвала Администрацию Рязани соблюдать закон

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области направила в адрес Администрации города Рязань обращение о необходимости соблюдения требований закона, в части сохранения зданий, расположенных на землях под строительство.

18+

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области направила в адрес Администрации города Рязань обращение о необходимости соблюдения требований закона, в части сохранения зданий, расположенных на землях, включенных в адресную программу "Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2018-2022 годы". Об этом "Фронде ТВ" сообщил начальник Инспекции Денис Зайцев.

Таким образом, ведомство уведомило горадминистрацию о недопустимости сноса памятников архитектуры, расположенных на землях под застройку. Там также отметили, что ничего не знают о планах властей города.

Напомним, в октябре Администрация города Рязани внесла в перечень адресной программы «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2018-2022 годы» официально признанные объекты культурного наследия и десятки ценных исторических зданий. Данная программа предусматривает снос ныне существующих строений и новое строительство на их месте.

Активисты общественного движения "Рязань, которую мы потеряли" тогда сообщили, что памятники архитектуры с большей долей вероятности предполагается снести.

Особое опасение градозащитников вызвали несколько адресов. Это объект культурного наследия регионального значения - здание бывшего ремесленного училища - кон. ХIХ в. по адресу Новослободская улица, 11 и "Дом Серовых (деревянный) - 1805 г." по адресу улица Свободы, 7.

При этом, как отметили представители общественности, внесенные в список здания, несмотря на свой статус, имеют огульную датировку строительства и в большинстве своем не соответствуют историческим данным.

"Инспекцией в адрес администрации города Рязани направлено письмо о необходимости выполнения требований Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и действующего проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Рязани, утвержденного Рязоблисполкома от 09.10.86 г. №281/17, в части сохранения указанных объектов культурного наследия в случае включения данных земельных участков в МП "Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2018-2022 годы", - отметил Денис Зайцев.