Проект реконструкции зданий квартала №37

Один из кварталов Арбата ждет реконструкция

Квартал района Арбат в центре Москвы, ограниченный улицами Воздвиженка и Знаменка, Крестовоздвиженским и Староваганьковским переулками, могут реконструировать.

18+

Несколько зданий квартала района Арбат в центре Москвы, ограниченного улицами Воздвиженка и Знаменка, Крестовоздвиженским и Староваганьковским переулками, могут реконструировать. Соответствующий вопрос рассматривается на столичной Градостроительно-земельной комиссии, сообщил источник "Фронде ТВ" в Правительстве Москвы.

Речь идет о квартале №37 Центрального административного округа в границах территорий зон охраны объектов культурного наследия.

В частности, под реконструкцию могут попасть здания по адресам: улица Воздвиженка, дом 7/6 стр. 6, Крестовоздвиженский переулок, дом 4, стр. 2 и Староваганьковский переулок, дом 15, стр. 1.

Здание по адресу улица Воздвиженка, дом 7/6, строение 6 в настоящий момент представляет собой руины жилого корпуса для квартир звонарей Ивановской колокольни и певчих Синодального хора бывшего Крестовоздвиженского монастыря, построенное в конце XIX века по проекту архитектора И.Г.Кондратенко. Проектом предлагается реконструировать постройку с увеличением габаритов до 4 этажей.

Здание по адресу Крестовоздвиженский переулок, дом 4, строение 2 - бывший жилой дом кооператива «Московский почтовик», построенный в 1927 году по проекту архитектора В.Д.Глазова. Проектом предлагается увеличение габаритов до 6 этажей и строительство во дворе нового 7-этажного жилого корпуса.

Также ждет реконструкцию с освоением подкровельного пространства здание по адресу Староваганьковский переулок, дом 15, строение 1. Доходный дом был возведен в 1870-е годы по проекту архитектора К.В.Гриневского. Рассматривается вопрос и о размещении подземного паркинга.