История парка Дружбы, объединившего в 1957 году все народы Мира

Рассказываем об истории парка Дружбы, расположенного у метро "Речной вокзал", объединившего в 1957 году все народы Мира.

18+

На севере Москвы, прямо возле нынешней станции метро "Речной вокзал", располагается "Парк Дружбы". Его история сейчас не каждому известна, хотя в 1957 году это место объединило все народы мира.

В XVIII веке на землях парка находилась деревня Аксиньено. С западной стороны Аксиньено граничило с Тверской дорогой и протекавшей речкой Норишкой, взятая ныне в трубу. В 1692 году деревня в качестве приданного перешла к известному военачальнику петровской эпохи М.Голицыну. При нем были построены усадьба и хозяйственные постройки. После строительства в 1708 году церкви во имя иконы Богоматери Знамение, деревню прозвали селом Знаменское. Со смертью Голицына имение перешло в 1776 году к графу А.Толстому, после чего ещё не раз перепродавалось.

Южная часть нынешнего парка относилась к землям села Никольского, известного с XV века. Первым его владельцем был князь Патрикеев. В XVII-XVIII вв. село принадлежало князьям Черкасским, один из которых при Петре I был генерал-губернатором Сибири. Вплоть до 1917 года имение находилось во владении рода Шереметьевых.

Современная история парка началась в XIX веке, когда на землях тогдашних сел Знаменское и Никольское были обнаружены залежи глины. Эта находка дала старт к созданию карьеров и двух кирпичных заводов. К 1917 году производство расширяется.

В 1932 году начинается строительство Химкинского водохранилища. Та часть, где ныне располагается здание Северного Речного вокзала, благоустраивается, а сохранившаяся до наших дней центральная аллея выходила прямо на глиняные карьеры. Уже тогда у проектировщиков были задумки по созданию парка прямо на месте промышленной зоны, однако Великая Отечественная война сильно изменила планы.

К вопросу о создании парка вернулись лишь в 1956 году при подготовке к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Проектирование на 75 гектарах поручили одному из лучших советских ландшафтных архитекторов В.И.Долганову. 1 августа 1957 года делегаты фестиваля торжественно заложили парк, в мероприятии приняли участие более пяти тысяч представителей разных стран и местные жители. Именно в честь фестиваля, который был призван объединять народы мира, парк получил название "Парк Дружбы". Участники фестиваля высаживали молодые деревья и кустарники, а на ветках каждый оставлял записку со своим именем.

Стоит также отметить, что в 1955 году ЦК КПСС и СМ СССР было принято Постановление о борьбе с архитектурными излишествами, что повлияло на судьбу не только многих архитектурных памятников, но и на озеленение. Во многом поэтому парк Дружбы до конца не завершён.

Первый этап создания парка был окончен к началу 1960-х годов, второй этап, а именно территория вдоль Ленинградского шоссе, - к 1964 году. В эти же годы началась массовая застройка района новыми жилыми зданиями: сносились деревянные дома, а на их месте строились пятиэтажки.

Уже в 1970 году возникает необходимость в изменении парка. Например, первоначальный проект предполагал создание на месте карьера большого пруда, однако из-за того, что местные жители использовали яму под стихийное футбольное поле от пруда было принято решение отказаться. Другие карьеры были оборудованы под 6 прудов.

В 2015 году, сразу после признания парка объектом культурного наследия регионального значения, на территории стихийного футбольного поля было начато строительство капитальных коммерческих футбольных полей и административных зданий. Несмотря на круглосуточный протест жителей и на то, что федеральный закон о памятниках истории и культуры запрещает новое строительство, проект всё равно был реализован.

В настоящее время из 75 гектар "Парку Дружбы" принадлежит лишь 47 гектар. Это связано с многочисленной застройкой и изъятием земель для нужд города.