Фото: движение "Архнадзор"

На Пречистенке при благоустройстве разрушили старинную ограду

В центре Москвы на улице Пречистенка при благоустройстве разрушена часть ограды гимназии Поливанова - памятника федерального значения.

18+

На улице Пречистенка в центре Москвы при благоустройстве разрушена часть ограды гимназии Поливанова - памятника федерального значения, сообщает общественное движение "Архнадзор".

"Моя улица" и КБ "Стрелка" продолжают уничтожать московские памятники, подземные и наземные. При "благоустройстве" Пречистенки сломана часть ограды гимназии Поливанова - памятника федерального значения", - говорится в заявлении движения.

Ограда с пилонами ворот была построена в 1915 г. архитектором А.И.Таманяном, но до наших дней сохранилась лишь частично, а теперь и вовсе почти разрушена. Сломан и белокаменный ампирный порог усадебного дома, новое крыльцо врезано прямо в белокаменный цоколь. Штукатурный карниз дома докомпонован цементом, сруб второго этажа флигеля покрыт современным утеплителем.

По данным нарушениям "Архнадзор" обратился в Департамент культурного наследия города Москвы с требованием остановить вандальные работы и наказать виновных в разрушении части предмета охраны федерального памятника.