Фото: движение "Настоящая Вологда"

В Вологде снесен дом губернского секретаря Агаркова XIX века

В Вологде на улице Чернышевского снесен дом губернского секретаря Михаила Алексеевича Агаркова, являющийся выявленным объектом культурного наследия.
18+

В Вологде на улице Чернышевского, 35 при помощи тяжелой техники снесен дом губернского секретаря Михаила Алексеевича Агаркова. Об этом сообщает общественное движение "Настоящая Вологда".

По данным градозащитников, здание обозначено на историко-архитектурном плане как выявленный объект культурного наследия «Дом жилой, 1900 г.», что запрещает его снос.

"Поэтому мы написали запрос в Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области", - рассказали общественники.

Двухэтажный обшитый тёсом дом дворянина Михаила Алексеевича Агаркова, по данным ГП ВО «Вологдагортехинвентаризация», был построен в 1900 году, однако не менявшаяся на протяжении 1875–1911 годов «кадастровая» оценка имения в окладных книгах заставляет усомниться в традиционной датировке. Возможно, это вторая половина XIX в. На плане 1888 г. (ГАВО 475-6-10) весь угловой участок, примыкающий к участку пожарно-полицейской части, отмечен как принадлежащий Вере Александровне Засецкой. Согласно Окладной книге 1899-1906 гг. - дом с флигелем 30 октября 1900 г. куплен М.А. Агарковым у дворянина Павла Николаевича Засецкого. А согласно Окладной книге 1877 г. участок с домом и флигелем принадлежал наследникам дворянина Николая Жеребцова.