Фото: "Архнадзор"

Археологические находки XVI века на Биржевой площади уничтожены

Рабочие, осуществляющие благоустройство в рамах программы "Моя улица", разобрали на Биржевой площади по камням фундамент и сохранившиеся части стен церкви Иосифо-Волоколамского подворья XVI века.
18+

15 августа рабочие, осуществляющие благоустройство в рамах программы "Моя улица", разобрали на Биржевой площади по камням фундамент и сохранившиеся части стен церкви Иосифо-Волоколамского подворья XVI века – памятника, открытие которого стало главным событием полевого сезона 2017 года в Москве. Об этом сообщается в заявлении движения "Архнадзор", поступившего в редакцию информационного издания "Фронде ТВ".

Примечательно, что фактическое уничтожение археологических находок произошло в професииональный праздник - День археолога.

"Сегодня, когда спецоперация подходит к завершению, археологи сами публично признали факт демонтажа. В раскопе работает экскаватор", - говорится в сообщении "Архнадзора".

Известно, что на месте, где был обнаружен археологический объект, намечено строительство технической подземной части фонтана, запроектированного на Биржевой площади в рамках программы «Моя улица».

Оперативный официальный комментарий по факту произошедшего редакции "Фронде ТВ" получить не удалось, однако, по данным источника "Фронде ТВ" из окружения Управления Заместителя Мэра Москвы по благоустройству Петра Бирюкова, "на осуществление демонтажа части найденных фрагментов было получено принципиальное согласие Мосгорнаследия и этому вопросу, насколько мне известно, было посвящено не одно совещание".

В свою очередь "Архнадзор" достаточно жестко отреагировал на произошедшее на Биржевой площади, заявив, что программа «Моя улица» третий год наносит непоправимый ущерб памятникам московской археологии.

"О существовании этих памятников (археологии - ред.), как правило, известно заранее, они внесены в реестры и нанесены на специальные карты. Пресс-показы этих памятников как вновь открытых чаще всего являются дымовой завесой, призванной замаскировать бесправное положение археологов в цепочке принятия решений", - отметили в "Архнадзоре".

Ответственность за порчу археологических объектов культурного наследия градозащитники возложили, в том числе, на Управление главного археолога города Москвы, которое формально подчиняется Департаменту культурного наследия, а фактически - Комплексу жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы с его Департаментом капитального ремонта.

"Ответственность за порчу археологических объектов культурного наследия по программе «Моя улица» разделяют Департамент культурного наследия Москвы, в котором главный археолог города Леонид Кондрашев является заместителем руководителя, Департамент капитального ремонта правительства Москвы во главе с Алексеем Елисеевым, являющийся заказчиком проекта, и заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков", - подчеркнули общественники.