Фото: Светлана Подласкина

В Воронежской области старинную ветряную мельницу превратили в туалет

Автор: Андрей Новичков

В селе Ступино Воронежской области разрушающуюся старинную ветряную мельницу вместо реставрации превратили в туалет.

18+

В селе Ступино Воронежской области разрушающуюся ветряную мельницу, которой уже более ста лет, вместо реставрации превратили в туалет. Пользователи социальных сетей делятся впечатлениями от увиденного на своих страничках в социальных сетях.

"Приехав сегодня в Ступино, мы с ужасом увидели рядом с мельницей бытовку, к ней привязанную собаку и двух товарищей в шортах. Через минуту, заглянув внутрь, мы поняли, что мельница - это удобный WC (туалет - ред.) прямо рядом с бытовкой. Настроение, конечно, было испорчено", - пишет Светлана Подласкина на своей странице ВКонтакте.

И действительно, обидно за судьбу исторической постройки. Мельница на хуторе Ступино Павловского района была построена в начале XX века, примерно во время проведения столыпинской аграрной реформы. Точную дату постройки смогли определить по одной из балок - на ней вырезана надпись 1909 или 1906 год. Воронежское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с 2015 года пытается добиться включения здания в реестр памятников истории и культуры, однако Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области отклоняет заявки краеведов.

По словам ответственного секретаря Воронежского отделения ВООПИиК Александра Никитина, памятник деревянного зодчества, построенный без единого гвоздя, незаслуженно обходят вниманием, таких мельниц в области осталось не более пяти. В этом же районе был ещё один ветряк, но полностью разрушился в 2009 году.

"В 2015 году нам Управление по охране памятников ответило, что заявление оформлено неправильно. Недавно мы подали заявление повторно, но есть сведения, что они опять его не примут. Официального ответа пока еще нет", - сказал в интервью "Фронде ТВ" Никитин.

В Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области информационному изданию "Фронде ТВ" ситуацию с исторической постройкой комментировать отказались, предложив согласовать интервью с пресс-службой Губернатора Воронежской области. Видимо, в ведомстве считают, что у Губернатора Алексея Гордеева больше нет забот, как отвечать на запросы журналистов.

Хутор Ступино расположен в Павловском районе Воронежской области, у самого устья реки Битюг. Именно здесь Битюг впадает в Дон. Помимо ветряной мельницы в этой местности сохранились до наших дней несколько изб покрытых соломой и огороженных плетнём. Когда-то население хутора составляли украинцы. Они занимались собиранием на Дону створок от ракушек, которые использовали для изготовления пуговиц. Также разводили скот, растили и мололи хлеб.

По состоянию на 2005 год, население хутора составляло 23 человека, а уже в 2010 году - 15 человек. Последний подсчет жителей был в 2011 году, тогда официально проживало всего 9 человек.

Фото избы: Андрей Кирнов