Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде готовят к реставрации знаменитый монумент «Родина-мать зовет!»

В Волгограде идет подготовка к реставрации знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!». На реставрацию главного монумента региона из федерального бюджета будет выделено 60,5 млн рублей.

18+

В Волгограде идет подготовка к реставрации знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!». Соответствующая информация размещена 17 апреля 2017 года на сайте госзакупок.

На реставрацию главного монумента региона из федерального бюджета будет выделено 60,5 млн рублей. Сроком до 30 октября этого года исполнитель контракта должен будет восстановить разрушающуюся внешнюю отделку статуи и находящуюся внутри конструкцию из металла.

"Федеральным государственным казенным учреждением "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" планируется проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Скульптура "Родина-мать зовёт!" (главный монумент)", город Волгоград, Мамаев курган. Техническим заданием на проведение работ предусмотрены ремонт, реставрация, консервация или воссоздание кладки, штукатурной отделки, металлических конструкций, приспособление инженерных систем и оборудования, приспособление систем электрообеспечения", - сообщил "Фронде ТВ" Председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Алексей Ломов.

Одно из главных требований технического задания, опубликованного на сайте госзакупок, фирма, претендующая на выполнение контракта, должна иметь специальное оборудование, а также иметь в штате компании аттестованных Министерством культуры экспертов в области реставрации. Проведение работ планируется в соответствии с проектной документацией, разработанной ООО «Архитектурная мастерская Л.М.Ходоса».

На сегодняшний день монумент находится в собственности Российской Федерации, в оперативном управлении музея-заповедника "Сталинградская битва".

Монумент "Родина-мать зовёт!" - работа скульптора Е.В.Вучетича представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. На момент создания скульптура была высочайшей статуей в мире.

Примечательно, что точная копия головы волгоградского монумента хранится за забором мастерской Вучетича, расположенной на севере Москвы. Рядом с головой стоит уменьшенная копия всего памятника.