Фото: "Хранители наследия"

Церковь Успения в Иваново никто не хочет восстаналивать после пожара

Деревянную церковь Успения в Иваново, сгоревшую год назад, никто не хочет восстанавливать. В ходе проведенного Росимуществом аукциона не было подано ни одной заявки.
18+

На аукцион, объявленный Росимуществом на разработку научно-проектной документации по консервации сгоревшего год назад объекта культурного наследия федерального значения - церковь Успения (деревянная) - «не подано ни одной заявки», сообщает сайт "Хранители наследия".

Храм, располагающийся по адресу: город Иваново, ул. Фрунзе, д. 7, серьезно пострадал от пожара, который произошел 18 ноября 2015 года.

«Единственным законным владельцем этого объекта является Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества по Ивановской области», - заявила председатель областного комитета по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова.

Она отметила, что проводилась проверка правомерности действий Росимущества в отношении объекта культурного наследия. В итоге Росимущество, как представителя собственника Российской Федерации, обязали в срок до 31 декабря 2016 года окончить проведение работ по консервации памятника. Однако решение суда в силу еще не вступило. Правительство Ивановской области подало в Министерство культуры заявку на выделение пяти миллионов рублей для начала реставрационных работ, однако, деньги поступят не раньше следующего года.