Фото: Фейсбук-страница "Парк Дубки"

На защитника парка "Дубки" заведено уголовное дело

На защитника парка "Дубки" в Тимирязевском районе Москвы заведено уголовное дело о хулиганстве за использование газового баллончика при столкновении в парке с сотрудниками ЧОП.

18+

На активиста Дмитрия Бойнова, участника протеста против строительства многоэтажного дома в охранной зоне парка "Дубки" в Тимирязевском районе Москвы, заведено уголовное дело о хулиганстве за использование газового баллончика при столкновении в парке с сотрудниками ЧОП. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Отмечается, что Бойнов находится в статусе обвиняемого. В отношении него заведено уголовное дело по второй части статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка). Максимальное наказание по данной статье составляет семь лет лишения свободы.

Активист вызван на допрос на 31 августа.

Оперативный комментарий пресс-службы МВД России по городу Москве "Фронде ТВ" получить не удалось.

Конфликт вокруг застройки парка "Дубки" продолжается уже не первый месяц и сопровождается регулярными стычками. Защитники парка утверждают, что возведение дома будет идти на границе с парком, и фундамент может перекрыть доступ к грунтовым водам, погубив деревья.