Вырубка в "Лужниках"/ Фото: Гринпис России

Гринпис обратился в FIFA с просьбой остановить вырубку в «Лужниках»

Гринпис России обратился в FIFA и Генеральную прокуратуру в связи с массовой вырубкой деревьев в парке «Лужники». По данным экологов, под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу вырубили более 150 здоровых деревьев ценных пород.

18+

Российский Гринпис обратился в Международную федерацию футбола (FIFA) и Генеральную прокуратуру в связи с массовой вырубкой деревьев в парке «Лужники». Об этом сообщается на сайте организации.

По данным экологов, под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу в центре Москвы вырубили более 150 здоровых деревьев ценных пород, среди которых липы, акации и другие деревья вдоль набережной реки Москвы. Уничтожение проводится по распоряжению Правительства Москвы в связи с подготовкой и проведением в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

"Благоустройство и озеленение территории спортивного комплекса "Лужники" проводится в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 18 апреля 2014 года N183-РП “Об утверждении Программы мероприятий, осуществляемых в городе Москве в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации в 2018 году чемпионата мира по футболу”. Однако под видом благоустройства и озеленения территории спорткомплекса в связи с
подготовкой и проведением Чемпионата началась масштабная вырубка деревьев и кустарников", - говорится в обращении Гринписа.

В обращении также отмечается, что по разным данным планируется вырубка 2556 деревьев, которые составляют более 20% всех деревьев данного объекта природного комплекса.

"Вырубка деревьев в таком количестве нанесёт парку непоправимый ущерб, так же как и всему зелёному фонду Центрального административного округа г.Москвы", - подчеркнули в организации.

В свою очередь, инспекторы управления экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды заявили о намерении проверить выполнение условий, прописанных в порубочном билете, компанией, проводящей работы по благоустройству территории олимпийского комплекса "Лужники".

"На время проведения проверки вырубка деревьев в Лужниках приостановлена", — заявили в пресс-службе ведомства.