Фото: Анна Николаева/ anna-nik0laeva.livejournal.com/404047.html

Очевидцы: на Тверской улице выламывают камни Белого города

Рабочие, занятые сейчас благоустройством Тверской улицы, при помощи экскаваторов выламывают остатки Белого города, грузят на машины и вывозят куда-то вместе со строительным мусором.

18+

Рабочие, занятые сейчас благоустройством Тверской улицы, при помощи экскаваторов выламывают остатки Белого города, грузят на машины и вывозят куда-то вместе со строительным мусором. Везде валяются обломки белого камня, который использовали до кирпича, 500 лет назад и ранее, - в Никитском и Газетном переулках, на Тверской улице, около театра Ермоловой. Об этом сообщают очевидцы.

Никаких археологов, которые должны были бы сделать первоначальные раскопы, здесь не было. Хотя по Федеральному Закону №73 на этом месте вообще никаких работ производить нельзя - только после завершения работы археологов. Однако, строители "справились" с задачей и без всех этих церемоний: разломали сохранившиеся стены исторического памятника и увезли на свалку. Поскольку им так начальство велело.

В который раз приходится обращаться к властям, словно в пустоту: в исторической части города, там, где существуют охраняемые законом археологические слои грунта, не может бесконтрольно орудовать экскаватор. Сначала приходят археологи, историки, эксперты, оценивают обстановку и руководят дальнейшими работами. Руководят - в соответствии с законодательством о культурном наследии. Именно специалисты определяют, где можно копать, а где нельзя. А затем организуют дальнейшие процессы - музеефикации и сохранения ценных находок.

Бульварное кольцо тем и отличается от других мест в Москве, что на нем - как на объекте культурного наследия - нельзя ничего копать, сносить и вывозить без участия соответствующих экспертов. То, что мы наблюдаем сейчас - обломки Белого города, перемешанные с колотым асфальтом и мусором, – это сознательное, торопливое уничтожение памятника истории. Поскольку это место кому-то понадобилось для осуществления бизнес-строительных планов.