Фото: "Архнадзор"

Постконструктивистское здание в северном Бутово признали памятником

Главное здание Московского НИИ радиосвязи в Северном Бутово, построенное в 1930-х годах, признано выявленным объектом культурного наследия.

18+

Главное здание Московского НИИ радиосвязи на Феодосийской улице, построенное в 1930-х годах, признано выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Департамент культурного наследия города Москвы.

"Здание по адресу: ул. Феодосийская, д. 1, корп. 1 находится в районе Северное Бутово, на территории, где отсутствуют объекты культурного наследия и зоны их охраны. Объект является образцом архитектуры постконструктивизма и обладает высокой степенью сохранности внешнего и внутреннего исторического облика", - говорится в сообщении.

В рамках Научно-методического совета экспертами в области охраны культурного наследия подтверждена историко-культурная ценность здания, в связи с чем рекомендовано отнести его к выявленным объектам культурного наследия.

"По итогам проведенной работы здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия с последующим включением его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ", - указано в пресс-релизе Департамента.

Отметим, в октябре 2015 года появились сообщения о том, что на публичные слушания вынесен проект планировки территории завода Московского НИИ радиосвязи, предусматривающего снос главного здания завода, построенного в 1930-е годы и являющегося одним из старейших на территории района.

В здании Московского института радиосвязи были созданы передатчик «Планета», установленный на третьем советском искусственном спутнике Земли и система «Заря», обеспечивавшая связь с Юрием Гагариным на корабле «Восток». В этом здании работал Юрий Сергеевич Быков — главный конструктор системы «Заря», непосредственно участвовавший в переговорах с Гагариным во время его полета.

Двухэтажное здание сложной формы в плане, фиксирующее угол большой территории научно-производственного комплекса. Цилиндрический элемент с входной группой помещений и фасады, выходящие на улицу, украшены элементами упрощенного ордера.