Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству 25 декабря 2015 года

Владимир Путин удивился планам снести последние старинные дома на Варварке

Представитель движения "Архнадзор" на заседании Совета по культуре и искусству сообщил президенту Владимиру Путину о планах столичных властей снести два последних сохранившихся в Зарядье старинных дома.

18+

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов на заседании Совета по культуре и искусству сообщил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о планах столичных властей снести два последних сохранившихся в Зарядье старинных дома на Варварке, 14.

"Я прошу Вас как автора идеи создания в Зарядье парка вернуться к этому вопросу и посмотреть в какие архитектурные формы спустя несколько лет эта идея выливается. Когда мы видим, что в Зарядье на месте последних двух его исторических домов на Варварке, уцелевших в градостроительной мясорубке 30-х-50-х годов, проектируется новый гостиничный комплекс с полным их сносом и стеклобетонной надстройкой, которая будет возвышаться над крепостной стеной 16 века, это не тот метод которым мы должны действовать в зонах охраны московского Кремля", - заявил Михайлов.

На вопрос Путина - "Там собираются сносить эти здания?", Константин Михайлов ответил утвердительно, добавив при этом, что проектом сохраняются лишь фасадные стены домов, а за ними возведут гостиничный комплекс. Президент удивился данным планам и пообещал разобраться.

Отметим, что в начале заседания Совета по культуре и искусству Владимир Путин подчеркнул тот факт, что в последние годы в центре внимания общественности регулярно оказываются громкие конфликты вокруг разрушения памятников.

"В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников. Необходим самый серьезный анализ таких случаев, в том числе и для выявления пробелов, недоработок в законодательстве. Очевидно, нужны изменения и в самом порядке контроля за сохранением объектов наследия. Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтерами, общественными организациями. Как правило, именно они первыми бьют тревогу по поводу утраты или угрозы утраты памятников, но далеко не всегда они услышаны. Прошу Минкульт сформировать четкие предложения по защите памятников как федерального, так и регионального, да и местного значения от уничтожения и варварского с ними обращения. И вместе с общественными движениями определить роль и права неравнодушных к истории инициативных граждан, краеведов, энтузиастов. У нас много таких людей", — заявил Путин.