Проект установки памятника кн.Владимиру на Боровицкой площади (1tv.ru)

ЮНЕСКО не согласовывало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

ЮНЕСКО не согласовывало установку памятника князю Владимиру в буферной зоне московского Кремля на Боровицкой площади.

18+

ЮНЕСКО не согласовывало установку памятника святому князю Владимиру в буферной зоне московского Кремля на Боровицкой площади.

"Пока что никаких согласований, в том числе по размерам памятника (князю Владимиру - ред.), ЮНЕСКО не направляло. Этот вопрос в настоящий момент обсуждается. В частности, вопрос об установке монумента на Боровицкой площади был обсужден в Париже Министром иностранных дел Сергеем Лавровым с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, которая пообещала полное содействие по его разрешению в рамках норм, установленных Конвенцией об охране всемирного наследия", - заявил "Фронде ТВ" представитель комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

По словам представителя Комиссии, при необходимости дальнейшего изучения ситуации Центр всемирного наследия может направить в Москву консультативную миссию.

"Мы вынуждены подчеркнуть тот факт, что решение Московской городской Думы об установке памятника было принято без предварительных консультаций и согласований с Комиссией ЮНЕСКО, что не позволило заблаговременно оповестить специализированные органы о планах по использованию этой охраняемой территории. При необходимости дальнейшего изучения ситуации Центр всемирного наследия может направить совместную с ИКОМОС консультативную миссию для подготовки заключения о приемлемости или недопустимости возведения новых сооружений на Боровицкой площади", - отметил собеседник "Фронде ТВ".

Напомним, раннее глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов сообщил, что ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру в буферной зоне московского Кремля на Боровицкой площади только при условии, что его высота не будет превышать восьми метров. Автор памятника Салават Щербаков согласился пойти на уступки организации.

С инициативой поставить памятник киевскому князю в Москве выступило Российское военное историческое общество (РВИО). Изначально монумент планировалось установить на Воробьевых горах, однако данная идея не вызвала одобрения со стороны общественности, обеспокоенной тем, что памятник разрушит целостность архитектурного ансамбля МГУ и сползет в реку. 9 июня РВИО предложило перенести его со смотровой площадки на Боровицкую площадь возле Кремля. 8 сентября Комиссия по монументальному искусству рекомендовала установить памятник на Боровицкой, а на следующий день депутаты Мосгордумы утвердили это решение Постановлением.