Фото предоставлено: Кирилл Новосельский

В Подмосковье готовят к сносу два дома эпохи Николая II

Жители Подмосковья пытаются спасти от сноса два дома эпохи Николая II (нач. ХХ века) в поселке Октябрьский области.

18+

Жители Подмосковья пытаются спасти от сноса два дома начала ХХ века в поселке Октябрьский области (близ Люберец), сообщает сайт "Хранители наследия".

По данным сайта, компания-застройщик "Кит" уже начал разборку одного из них.

Согласно письму Министерства культуры Московской области в администрацию Октябрьского, "жилые дома 1910 года, расположенные в п. Октябрьский по улице Новая, д. 2 и д. 4, отнесены к объектам, обладающим признаками объектов культурного наследия", что в Закону должно исключать их снос до принятия решения о статусе объектов.

Идущие под снос строения - бывшие казармы для рабочих «Товарищества Старогоркинской Мануфактуры Шорыгина», которое в начале ХХ столетия «наращивало свою мощь в производстве текстильных изделий и даже успешно экспортировало свои товары, закупало новейшее английское оборудование и побеждало во всероссийских выставках – яркий пример успешного импортозамещения».

До наших дней сохранились фабричное здание и многие постройки ее комплекса, которые отремонтированы и используются по сей день. Кроме жилых домов, фабрикант построил для своих работников школу (снесена в 2011 году), баню, больницу и другие инфраструктурные объекты.

Как отмечают "Хранители наследия", «здания Шорыгиных являются градоформирующими с точки зрения истории города Октябрьский, но один за другим они могут быть утрачены в ближайшие годы. Виной тому - проводимая последние 10 лет политика освоения территорий города и превращения его в район многоквартирных домов с очень плотной застройкой».

На месте домов 2 и 4 но Новой улице планируется строительство платного паркинга. в свою очередь активисты составили в защиту домов обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву.