Фото предоставлено движением "Архнадзор"

Москвичи отмечают день рождения улицы Варварка

Одной из древнейших московских улиц - улице Варварка исполняется 581 год. Градозащитники проводят экскурсии москвичам и рассказывают о том, как изменилась за этот год Варварка. В настоящий момент есть и прямая угроза сноса последних трех доходных домов, сохранившихся от старого Зарядья.

18+

Одной из древнейших московских улиц - улице Варварка исполнилняется 581 год. Общественное движение "Архнадзор" совместно с несколькими городскими краеведческими проектами проводит экскурсии москвичам и рассказывает о том, как изменилась за этот год Варварка, показывает ход и результаты реставрационных работ в церквях Свв. Варвары, Максима, Георгия, Иоанна Предтечи, в соборе Знаменского монастыря, в палатах Английского двора.

"С 12:00 до 16:00 лучшие краеведы Москвы проведут несколько авторских экскурсий по Варварке, различные по маршруту, тематике и продолжительности", - сообщили в "Архнадзоре".

По данным градозащитников, среди «подарков», приготовленных ко дню рождения древнейшей улицы чиновниками и девелоперами, есть и прямая угроза – сноса под видом реконструкции трех доходных домов, сохранившихся от старого Зарядья, под общим адресом: Варварка, 14. Здесь уже устанавливаются силовые леса.

"Участники экскурсий могут подписать петицию в защиту последних доходных домов Зарядья, угроза сноса которых разительно противоречит смыслу президентского проекта парка в этом квартале", - отметили в организации.

Варварьская улица впервые упомянута во Владимирском летописце в ноябре 1434 года, когда в одном из ее храмов был погребен блаженный Максим. По новому стилю этот день приходится на 24 ноября, когда и празднуется память св. Максима.

Напомним, год назад «Архнадзор» совместно с Патриаршим подворьем храмов в Зарядье, приходом церкви Св. Троицы в Никитниках, музеями «Старый Английский двор» и «Палаты бояр Романовых» отметил юбилей - 580-летие Варварки, «день рождения» которой определяется с летописной точностью.