В Волгограде жители спасли от искажения два старинных дома

В Волгограде жители смогли добиться запрета на реконструкцию с искажением двух домов на проспекте Ленина, входящих в ансамбль старинной застройки.

18+

Волгоградские градозащитники смогли добиться запрета на варварскую реконструкцию двух домов на проспекте Ленина, входящих в ансамбль старинной застройки "Проспект Ленина", сообщает v1.ru.

"Эксперты, делавшие историко-культурную экспертизу по перепланировке квартиры №1 дома 36 по проспекту Ленина, вплотную примыкающего к легендарному Дому Павлова, пошли на хитрость, описав только внутренний интерьер, ни слова не упомянув ни слова ни про архитектурно-композиционное решение главного фасада, ни про объемно-пространственное решение на период строительства, ни про капитальные стены, опорные конструкции, перекрытия и другие конструктивные элементы, формирующие несущий каркас здания", - заявил один из защитников Валерий Котельников.

Эксперты, написавшие историко-культурную экспертизу, разрешили устройство входа путем демонтажа подоконного пространства до отметки пола. Экспертная комиссия также пришла к выводу о соответствии требованиям Закона.

В свою очередь, Комитет по культуре Волгоградской области, изучив результаты экспертизы и замечания волгоградских общественников, выдал отрицательное заключение по проекту, фактически запретив заказчику изменять фасад дома, входящего в ансамбль застройки проспекта Ленина. Аналогичное решение было вынесено по дому, расположенному по адресу проспект Ленина, 10.