Фото: ИА РАН

В Зарядье найдена самая древняя улица Москвы

Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье нашли самую древнюю улицу столицы - улицу Великую, которая могла появиться на территории Москвы еще в XII веке.

18+

Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье, на месте снесенной гостиницы "Россия", нашли потенциально самую древнюю улицу Москвы – улицу Великую, которая могла появиться на территории города еще в XII веке, сообщает пресс-служба организации.

"Улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Мы начали раскопки в юго-восточной части площадки, где была гостиница, и мы не прогадали", — заявил руководитель Института археологии РАН Леонид Беляев.

По его словам, следы этой улицы обнаружены в виде бревен, на которые была уложена мостовая во времена Алексея Михайловича и Петра Великого. Часть камней этой мостовой также найдены, а под ней найдены еще более древние бревна, устилавшие улицу в предшествовавшие исторические эпохи.

Помимо следов самой улицы, российским археологам удалось найти множество черепков керамики времен Ивана Грозного и более поздних правителей, элементы архитектурных сооружений. Довольно неожиданной и редкой находкой стало обнаружение итальянского орнамента времен Возрождения, украшавшего вход в некий храм или дворец, предположительно построенный при Иване III. Это открытие означает, что итальянские мастера строили не только Кремль, но и ряд других сооружений.

"Продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства", — отметил Беляев.

В свою очередь Министерство культуры Российской Федерации заявили, что найденную улицу нужно включить в проект будущего парка "Зарядье". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"Министерство культуры радо этой находке. Мы считаем, что ее нужно обозначить в проекте будущего парка "Зарядье". Вопрос о статусе этой древней улицы должны решить правительство Москвы и археологи. Но сначала ученым необходимо провести более детальное исследование", — прокомментировали в ведомстве.