Фото: Николай Аввакумов/Фейсбук

Дома Персиц и Морозова на Варварке все-таки снесут ради строительства гостиницы

Московские градозащитники обеспокоены угрозой сноса двух последних сохранившихся исторических зданий на улице Варварка. Ради строительства гостиничного комплекса город отдает под ковш экскаватора дома Персиц и Морозова.

18+

Московские градозащитники обеспокоены угрозой сноса двух последних сохранившихся исторических зданий на улице Варварка в центре столицы.

По их данным, под видом реконструкции на месте домов запланировано строительство пятизвездочного гостиничного комплекса, строительство которого планируется завершить к 2017 году. Уже сейчас рабочие огораживают будущую стройплощадку забором и железными каркасами, при том, что проект будущего объекта еще не утвержден и соответствующих разрешений не выдано.

"Складывается ощущение абсолютно кулуарной истории. Конкурс на обустройство гостиницы фактически прошел в закрытом режиме: проекты официально не публиковали, можно лишь найти отдельные эскизы на сайте проектировщиков", - заявил в интервью газете "Московский комсомолец" представитель движения "Архнадзор" Петр Мирошник.

Строения, которые в настоящий момент готовят к сносу и, которые к слову, помимо церквей и палат являются единственными сохранившимися зданиями в Зарядье, были возведены в начале прошлого столетия для З.Персиц и В.Морозова. Здание выходящее фасадом на Варварку, построено известным русским архитектором Н.Жериховым в форме правильного четырехугольника. Симметрия центральной части фасада, тяготеющего к стилистике рационального модерна, нарушается эркером с крайней восточной его стороны и «срезанным» углом с западной. Фасад также украшен многочисленными металлическими деталями.

По данным Москомархитектуры, адрес Варварка, 14 является фактически единственным куском на территории Зарядья, который пока не был решен проектно, однако сейчас уже есть принципиальное решение превратить этот квартал в гостиничный комплекс.

"Реконструкция планируется с сохранением ценных элементов застройки, в том числе, с восстановлением утраченного здания Дома страхового общества «Якорь». Город, таким образом, не просто приобретет полезную функцию, но и часть утраченного исторического облика, который вернется на Варварку благодаря этому проекту. Мы ведем консультации с миссией ЮНЕСКО, потому что это охранная зона Кремля", - заявили "Фронде ТВ" в пресс-службе Комитета по архитектуре.

Чиновники уверяют, что в планах у города - реконструкция с элементами нового строительства, впрочем, предпроектная документация говорит об обратном. Как говорится в техническом задании на выполнение работ (имеется в распоряжении редакции "Фронде ТВ" - ред.), основное требование к проекту, разместить комплекс на отведенном участке с учетом рельефа местности и охранных зон.

"Все существующие на участке здания и строения демонтируются, за исключением фасада дома Персиц в стиле модерн (по улице Варварка), который реконструируется", - говорится в тех. задании. Таким образом, осуществляется полный снос зданий с сохранением всего лишь одной стены.

Утверждается также, что согласно визуально-ландшафтному анализу, разборка существующих строений и строительство новых высотой 168 метров абсолютной высотной отметке не только не окажет негативного влияния на ценные видовые раскрытия ансамбля Московского Кремля, но и откроет вид на Храм Максима Исповедника.

"Объем рассматриваемой гостиницы пристраивается к существующему пятиэтажному зданию на месте исторического пятна застройки с отступом от красной линии Варварка, что позволяет открыть вид на Храм Максима Исповедника (1698 год)", - сообщила исполняющая обязанности директора ГУП "НИиПИ Генплан" Карима Нигматулина.

В свою очередь градозащитники все же призывают чиновников отказаться от сноса зданий и ограничится реставрацией.