Фото: photo.qip.ru

В Старой Ладоге археологи обнаружили деревянную набережную XVII века

В Ленинградской области археологи обнаружили на берегу Волхова, как предполагается, набережную середины XVII века. До этой находки мало кто из ученых мог допустить мысль, что до Петра I здесь могла появиться набережная.

18+

В Ленинградской области археологи обнаружили на берегу Волхова деревянные конструкции, которые, как предполагают ученые, являлась частью набережной середины XVII века, сообщает пресс-служба ИИМК РАН.

"Деревянные конструкции – настил на сваях – были обнаружены нашей экспедицией в ходе раскопок на месте будущей лестницы, которая будет вести от памятника Рюрику и Олегу на Варяжской улице к реке Волхов. В верхней части раскопа были найдены следы неолитической стоянки III тысячелетия до нашей эры, а в нижней – эти конструкции, по-видимому, остатки набережной", - рассказал журналистам директор ИИМК РАН Владимир Лапшин.

По мнению Лапшина, для ученых находка поистине удивительная: до нее мало кто из исследователей мог допустить мысль, что до Петра I здесь могла появиться набережная.

Археологические раскопки ведутся в месте, где в скором времени будет установлен памятник князьям Рюрику и Олегу. Здесь, в Старой Ладоге, ученые нашли монету времен царя Алексея Михайловича, клад серебряных монет, датирующийся Смутным временем, и древние следы неолитического поселения протофинноугров III тысячелетия до нашей эры.

Ученые работают в Старой Ладоге более сорока лет, и ежегодно музейные фонды пополняются сотнями удивительных находок. Некоторые из них – скандинавские ювелирные украшения, палочка с рунической надписью, оружие – выставлены в Государственном Эрмитаже.