Фото: Департамент города Москвы по конкурентной политике

Флигель усадьбы Рахмановых на Таганке выставят на аукцион и отреставрируют

Флигель городской усадьбы Рахмановых XIX века на Таганке будет отреставрирован и сдан в аренду через аукцион по программе "рубль за метр".

18+

Флигель городской усадьбы XIX века на Таганке, принадлежавшей ранее дворянской семье Рахмановых, будет сдан в аренду через аукцион и отреставрирован, сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

"Объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в проведении комплекса ремонтно-реставрационных работ. Для этого инвестору необходимо будет провести обследование фундамента, кровли, перекрытия, провести работы по сохранению кирпичных стен, фасадов в стиле эклектики, благоустроить прилегающую территорию", - говорится в заявлении Департамента.

Нежилое одноэтажное отдельно стоящее здание площадью 135 кв. метров расположено по адресу: улица Гончарная, д.9/3, стр.2. После необходимого комплекса работ в соответствии с актом технического состояния начнет действовать льготная ставка по программе "один рубль за квадратный метр".

"Не позднее пяти лет арендатор должен привести здание в порядок. В первые полгода необходимо выполнить инженерно-техническое обследование объекта, затем разработать проект по сохранению объекта, и провести работы по реставрации и приспособлению для современного использования. После сдачи акта приемки работ инвестор получит возможность арендовать здание в течение 49 лет по льготной ставке «рубль за квадратный метр", - отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Флигель городской усадьбы промышленников дворянских кровей Рахмановых стоить вдоль Рюмина переулка и примыкает к главному дому, в котором хозяин дома Георгий Константинович Рахманов устроил моленную. В доме находилось более 500 древних икон. В 1918 году в доме Рахмановых организовали Пролетарский музей Рогожско-Симоновского района. С ликвидацией музея коллекцию распределили между собраниями крупнейших музеев страны.