Отгороженный под стройку "парк Дружбы". Фото: движения "Оборона Левобережного"

Чиновники не намерены отменять застройку парка "Дружбы" на севере Москвы

Чиновники не отказываются от планов застроить парк "Дружбы" в Левобережном районе Москвы. Несмотря на статус объекта культурного наследия, разрешение на строительство футбольного поля с административными зданиями подписано всеми инстанциями.

18+

Жители Левобережного района Москвы продолжают протестовать против строительства в "парке Дружбы" частного футбольного поля с автостоянкой и административным зданием.

Чтобы избежать стройки на территории фактически единственного парка в районе, люди ежедневно стоят в пикетах и собирают подписи под обращением к Президенту России Владимиру Путину и Мэру Москвы Сергею Собянину. Невзирая на отсутствие публичных слушаний, и вообще какого-либо обсуждения проблемы, власти преспокойно готовят будущую стройплощадку к приезду строительной техники.

"Парк Дружбы" был заложен во время Шестого Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходившего в Москве в 1957 году. Тогда во время посадок, на территории будущего парка помимо прудов и карьеров, продолжала существовать и сельская застройка с приусадебными участками и огородами села Аксиньино и Петровских выселок. Работы длились более четырех месяцев, за которые участники фестиваля успели посадить более 500 деревьев в возрасте от 15 до 30 лет. На центральную площадь парка были высажены 5 пятидесятилетних лип, выкопанных перед северным входом ВДНХ, которые символизировали 5 континентов мира, и по центру – восьмидесятилетний дуб, перевезённый из Химкинского лесопарка. Праздник закладки парка состоялся во второй половине дня 1 августа 1957 года.

Мысли о застройке «парка Дружбы» (а он является объектом культурного наследия) у городских чиновников появились еще в 2013 году. В соответствии с Адресной инвестиционной программой на 2014-2016 годы, утвержденной два года назад, с «пользой для себя родимых» было фактически разрешено строительство в центральной части парка футбольного поля с административными зданиями и парковкой. Тот факт, что весь парк является объектом культурного наследия регионального значения, при согласовании документов никого не остановил.

Известно, что по Закону никакого "объекта в объекте культурного наследия" быть не может, тем не менее, в мае 2014 года Департаментом культурного наследия утверждается проектная документация на строительство в рамках работ – внимание - «направленных на сохранение территории памятника».

После чего, на закрытом совещании Префекта САО с участием различных Департаментов Москвы, а также застройщика, в лице казенного предприятия "Большая спортивная арена "Лужники", принимается решение о том, что администрации музейно-паркового комплекса «Северное Тушино» и «Парка Дружбы» не следует препятствовать проектно-изыскательным и строительно-монтажным работам на территории парка.

Москомархитектуре совместно с Москомстройинвестом также без особых усилий удалось согласовать ГПЗУ по застройке, а точнее - по уничтожению «Парка Дружбы» с целым рядом инстанций.

Таким образом, под видом работ по сохранению территории памятника, городскими властями была легализована застройка, именуемая как - «приспособление объекта культурного наследия к современному использованию».
Подобные манипуляции позволяют оперативно вырубить и застроить любой парк или сквер, невзирая на его охранный статус.

Отметим, что после выхода нашей первой публикации по данной теме 5 августа, в Мэрии Москвы видимо не сочли нужным прислушаться к мнению местных жителей, а решили попросту потребовать от редакции «Фронде ТВ» убрать новость. Такие действия со стороны города могут означать только одно, что как минимум запланированное строительство согласовано с грубейшими нарушениями Российского Законодательства.