Фото: Евгений Соседов

На Соколе снесен деревянный дом братьев Весниных

На Соколе снесен дом братьев Весниных 1924 года постройки, который являлся объектом культурного наследия регионального значения.

18+

На территории поселка Сокол (район Москвы Сокол - ред.) снесен дом братьев Весниных на улице Поленова, дом 1/14, сообщает Председатель Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов.

"Дом сначала обнесли четырехметровым забором, а потом просто разобрали. По имеющейся информации, это сделали владельцы участка, ранее уже построившие современный дом на месте соседнего разобранного дома 1924 г. постройки", - отметил Соседов.

По его словам, уничтожен уникальный ансамбль домов в начале улицы Поленова. В период 2000-2010 годов в поселке уже было уничтожено 3 из 10 домов, построенных по проектам Весниных.

Первый в Москве кооперативный жилой посёлок был основан в Северном административном округе в 1923 году. Посёлок "Сокол" стал одним из воплощений концепции города-сада. В 1979 году поселку придали статус памятника градостроительства первых лет советской власти.