Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Жители Раменок пожаловались в прокуратуру на проект застройки МГУ

​Инициативные группы жителей района Раменки отправили заявления в прокуратуру Москвы на проект научно-технической долины МГУ, предполагающий обширную застройку.

18+

Жители района Раменки и инициативные группы пожаловались в прокуратуру на проект научно-технической долины МГУ, предполагающий обширную застройку. По их мнению, проект планировки противоречит Генплану Москвы 2010 года, который, впрочем, не имеет законной силы, а подготовка к публичным слушаниям идет с нарушениями закона, пишет РБК. В связи с этим заявители требуют отменить слушания, намеченные на 16 июля.

Согласно проекту, до 2018 года на 240 гектарах между Ломоносовским проспектом, Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова должен появиться университетский кампус с научными кластерами, музейным комплексом и жилой застройкой площадью около 780 тысяч квадратных метров. Строительство должно начаться в конце нынешнего года.

Жители, отправившие обращение в прокуратуру, не хотят, чтобы на месте Раменского парка появился новый микрорайон. Они также жалуются, что рекламные проспекты о будущей стройке начали раздавать до официального оповещения о проведении публичных слушаний, а замечания к проекту оставляют и те, кто по закону не имеет на это права. В МГУ тем временем активно собирают подписи в поддержку кампуса, но в вузе уверяют, что сбор идет без принуждения, отмечает сайт newsmsk.com.