Кадр из видео очевидцев

В Петербурге очевидцы зафиксировали, как экскаватор крушит остатки фронтона Ропшинского дворца

В Петербурге очевидцы засняли на видео, как экскаватор крушит остатки Ропшинского дворца, вместо заявленной реставрации.
18+

В Петербурге очевидцы засняли на видео, как экскаватор ломает остатки Ропшинского дворца под Петергофом, вместо гарантированных "противоаварийных работ", сообщается на официальной странице Ропшинского ансамбля.

На опубликованном видео видно, как экскаватор заваливает ковшом уцелевшие колонны фронтона. При этом в начале 2015 года во дворце начались работы по укреплению оставшихся элементов строения, а городские власти заявляли о скорой реставрации объекта культурного наследия.

"Это неприемлемо, это уничтожение памятника", – заявил председатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Однако, в ГМЗ "Петергоф" не видят нарушений в ведении работ.

"Никакого криминала не вижу. По технологии, именно так и делается. Колонна не укреплена и может рухнуть в любой момент. Никакие правила безопасности людей на такие объекты не допускают, это аварийное здание", – заявила Петербургскому изданию «Фонтанка» директор Елена Кальницкая.

Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых. Он входит в состав памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. Усадьба пришла в запустение после захвата фашистами в годы Великой Отечественной войны. Мебель и утварь вывезли. В блокаду немцы разместили во дворце госпиталь, а при отступлении — сожгли здание и заминировали сад.

После войны здание восстановили для летной части. Но уже к концу 1970-х, после вывода военных, дворец оказался снова заброшен. Деревянные леса, которые возвели в начале 90-х для поддержания стен и фасада, рухнули в начале 2010 года, а в новогодние праздники 2015-го, не дождавшись реставрации, рухнул фронтон дворца. Парк также пребывает в заброшенном состоянии, малые пруды плавно превращаются в болота. На проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века Министерство культуры выделило 15 млн рублей.